Корзина пуста

Большая храмовая икона Богородицы с пятиконечными звездами

26.05.2022

икону купитьВ православной церкви есть иконы, которые у многих христиан вызывают недоумение и из-за недостатка информации могут возникнуть мировоззренческие проблемы. Один из таких образов относится к большой храмовой иконе Богородицы, именуемой Избавительница от бед, Ташлинская.


Большая, храмовая икона с пятиконечными звездами


Любая символика, которая употребляется в иконографии, может стать предметом споров. Неважно, пятиконечная это звезда или четырех- или шестиконечная, человек, который хочет найти что-то нехорошее, обязательно найдет. Даже в перстосложении рук святых или Спасителя некоторые видят какую-то связь с восточными практиками.


Нужно отметить, что геометрических фигур не так уж и много, поэтому неудивительно, что в разных религиозных группах используют одни и те же символы, но придают им свое значение.


Так, например, пятиконечная звезда в иудаизме может означает Пятикнижие Моисея. Для христианского мировоззрения в этом контексте изображение пятиконечных звезд на большой храмовой иконе приемлемо. Практически в любой из 5-ти книг Моисея можно найти пророчество о Мессии и сопоставить их с изображением.


Еще одно толкование, которое связано с христианством, говорит о том, что 5 концов звезды говорят о пяти ранах Спасителя. Пятой считается рана в боку, который был пронзен копьем воина, стоявшего при Кресте Господа. Рассуждая в таком направлении о символике, христианин получит больше пользы и для своего духовного мира.


Использование пятиконечных звезд на больших храмовых иконах


Если быть внимательным, то можно также увидеть пятиконечную перевернутую звезду на иконе Преображение Господне Андрея Рублева.


Конечно, может возникнуть вопрос, почему звезда перевернута, нет ли здесь оккультизма? Если иметь такой подход, то можно обвинить даже морскую звезду в том, что она такой формы, но ведь ее такой создал Бог. Многие толкователи в отношении перевернутой звезды на большой храмовой иконе, сходятся во мнении, что такой символизм может означать схождение Христа в наш мир, Его вочеловечивание. Это можно и так осмысливать, исходя из актуальных проблем. Но необходимо также обратить внимание на то, что у Андрея Рублева и других иконописцев, более древних, не было таких трудностей, как у современного человека. Они не связывали пятиконечные звезды с оккультизмом или с коммунизмом, для них концы любых звезд - это были лучи, которые говорили о славе Божьей.


Большая храмовая икона Ташлинская – история


Интересно, что чудотворный образ был явлен в 1917 году в октябре в селе Ташла, Самарской области, накануне страшных событий, связанных с изменением государственного строя и гонениями на церковь.


Несколько раз Богородица являлась одной женщине и говорила, чтобы та откопала Ее образ в месте, где Она укажет. Так и произошло, она рассказала о видении своим подругам и те втроем пошли к указанному месту. Пока они копали, собралось много народа. Икона была обретена из-под земли, а на ее месте забил родник. Сегодня на нем устроена часовня.


К роднику постоянно приходили верующие, чтобы набрать воды и помолиться Богу. Ташлинские верующие совершали молебны и Крестные ходы. В 1925 году их начали сильно притеснять и икону стали прятать, передавая ее из одного дома в другой. Возле родника устроили скотный двор и засыпали его навозом.


Но через некоторое время, на радость верующим, он пробился вновь, но немного дальше от скотного двора. С наступлением войны церковь разрешили открыть и туда вернулся чудотворный образ.


Сегодня, как и много лет назад, верующие прибегают к чудотворному образу, чтобы просить помощи и подкрепления в разных недугах.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.