Корзина пуста

Большая храмовая икона Богородицы, именуемая «Взыграние» - память 20 ноября

20.11.2019

Взыграние7 ноября по церковному и 20 по гражданскому календарю православные верующие чтут память образа Богородицы, который именуется «Взыграние». Этот тип большой храмовой иконы относится к иконографической схеме «Умиление» или «Милостивая».


Богомладенец и Богородица изображаются на иконе прильнувшими друг к другу щеками, что говорит об особо нежных отношениях между Спасителем и человеческой душой. Чудотворная икона была явлена в Угрешском монастыре, который построил князь Димитрий Донской. Произошло это по знамению, которое он получил на пути к Куликовскому полю. Недалеко от Москвы князь увидел в лесу на дереве непонятно откуда появившуюся икону святителя Николая. Он воспринял это как знак и дал перед Богом обещание, что если одержит победу над войском Мамая, то поставит на этом месте монастырь.


Димитрий Донской разбил татарское войско и день победы стал великим праздником для русского войска, а для народа - новой вехой в истории России. Князь сдержал слово и построил монастырь на месте, где была обретена икона Николая Чудотворца. Сегодня это Угрешский монастырь. Свое название он получил неслучайно и оно также связано со знамением, которые было явлено Димитрию. Когда он увидел икону Николая Чудотворца, то воскликнул: «Угреша сердце мое», слово «угреша» на современном русском языке звучит как «согрело».


В истории монастыря есть много страниц скорбных и славных. Одним из тяжких времен его запустения можно назвать XVIII век. Его упадку послужили не иноземные захватчики, а свои, русские люди и правительство того времени. После реформы Петра I и его наследников монастырь пришел в страшное состояние не только в плане обветшания его построек, но и нравственном. Бывали случаи, когда насельники пускались в воровство, между ними и мирянами происходили ссоры. В самой обители содержали заключенных и душевно больных. Атмосфера была тяжелая и, не выдерживая тяжести, некоторые монахи попросту покидали обитель. Ремонт и обновление построек велись вяло, денег на это практически не выделялось. Более того, в первой половине XIX века этот монастырь старались объезжать стороной, потому что его насельник Израиль и монахи занимались разбоем.


Возрождение обители произошло только после назначения в нее святителя Игнатия (Брянчанинова) при святителе Филарете (Дроздове) митрополите Московском.


Все это время в храме Успения на территории монастыря пребывала великая святыня икона Богородицы «Взыграние». К сожалению, не сохранилось даже устных сведений о явлении самого образа. В тяжелые временя для России, когда была отвергнута монархия и в 1917 году к власти пришли большевики, образ святой Богородицы был конфискован.


После долгих лет лихолетья монастырь был восстановлен и в нем стало доступно поклонение христианским святыням. При монастыре находятся частица мощей Святителя Игнатия Брянчанинова, который посодействовал его восстановлению, мощи святого Пимена Угрешского, с которым был дружен святитель Игнатий, ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, икона Богородицы, именуемая «Взыграние», ковчег с частицами Киево-Печерских святых.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.