Корзина пуста

Богородица Троеручица - память 11 июля

10.07.2019

ТроеручицаОдна из древних икон, которая сохранилась до наших дней, называется Троеручица. Получила она такое название не потому, что якобы у Богородицы есть третья рука, а совершенно по другой причине.


В IX веке в Византии правил Лев Исавр. Это император-иконоборец, который выстроил свою политику против церкви и нашел причину, чтобы воздвигнуть жестокие гонения на христиан. Восточная часть империи в то время уже была под властью мусульман, часть христиан жила под правлением Льва Исавра, часть - под халифатом и в Риме. Лев Исавр не мог распространить свои еретические взгляды на Рим, потому что ему в этом противодействовал Римский папа.


В эту эпоху в церкви явились многие мученики и талантливые писатели-апологеты, которые писали против еретика Исавра и защищали догматы церкви. Одним из них был Иоанн Дамаскин, который жил в городе Дамаск. Дамаск находился под управлением халифа. Иоанн был не только высокообразованным и талантливым человеком, но еще занимал важное место при дворе.


Он много писал, обличая нечестивого императора Льва, за что поплатился через дворовые интриги. Лев Исавр послал к халифу людей, которые умело оклеветали Иоанна в том, что он является предателем и опасным для власти халифа человеком.


Иоанну отрубили кисть правой руки и повесили ее на всеобщее обозрение на площади. Самого святого заперли в темницу. Ближе к вечеру преподобный попросил вернуть ему кисть и его просьба была удовлетворена. Иоанн приложил ее к руке и начал молиться пред образом Богородицы об исцелении.


В молитве он уснул и ему во сне явилась Пречистая Матерь, которая исцелила его и повелела продолжать богоугодное дело. Когда Иоанн очнулся от сна, то увидел, что рука приросла и работает так же, как и до ее ампутации.


В честь этого происшествия святой вылил из серебра руку и положил в киот Богородицы, поэтому она стала называться Троеручица.


Этот образ был подарен архиепископу Сербскому Савве в XIII веке. Когда Сербия начала страдать от нашествия турок, чтобы сохранить чудотворный образ, братья погрузили его на осла и доверили воле Божьей. Осел пришел на Афон в монастырь Хиландар, в котором до сего дня сохраняется древняя христианская реликвия, перед которой молился Иоанн Дамаскин.


С появлением образа в монастыре утвердилась традиция не избирать настоятеля, а отдать эту часть Самой Богородице, поэтому в Хиландаре избирается только наместник.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.