Корзина пуста

Блаженный Максим – церковные именины

25.08.2022

Путь юродства - один из самых сложных в жизни христианина. Человек, который принимает его на себя, часто остается непонятым не только обычными людьми, но даже и священнослужителями. Для многих слово «юродивый» сравни слову «сумасшедший». На самом деле эти святые всегда были в здравом уме, но приняли на себя такой образ жизни, чтобы обратить внимание людей на важность жизни вечной.


Православная церковь чтит память святого блаженного человека, Максима, 26 августа по гражданскому календарю. Максим жил в XV веке. О его родителях и месте рождения, а также о точной дате нет данных. Известен он стал миру уже в образе блаженного. Максим жил в Москве и был одним из тех людей, которые ободряли русский народ в тяжелые времена татарского нашествия, засухи, эпидемий.


Люди запомнили его в обращении к ним в поговорках. Например, укрепляя тех, кто переносил тяжелое время года, он говорил: «Люта зима, сладок рай», а тех, кто исповедовал православную веру лицемерно, обличал такими словами: «Всяк крестится, да не всяк Богу молится».


После смерти святого при его могиле совершались многие исцеления.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.