Корзина пуста

Архимандрит Александр. Святой, который прошел сложный период

25.08.2022

К революции 1917 года в Российской Империи люди отнеслись по-разному. Такое разногласие коснулось также и Церкви Христовой. Были люди, даже среди священников, которые приветствовали так называемые перемены. От их действий пострадало много благочестивых прихожан и священнослужителей. Одним из них является исповедник Александр (Уродов), архимандрит. Его память церковь чтит 27 августа по гражданскому календарю.


О. Александр родился в 1882 году. Его родителями были крестьяне. Александр окончил земскую школу и стал служить при церкви на клиросе. Через некоторое время он совершил паломничество в Саров. Там он принял решение посвятить свою жизнь монашеству. Георгий – это его имя в крещении – был принят послушником и в 1911 году его постригли в иноки с именем Александр. В 1915 году о. Александра избрали настоятелем Санаксарского монастыря.


Наступило время тяжелых испытаний и в конце февраля 1918 года часть братии монастыря во главе с иеромонахом Владимиром произвели в монастыре беспорядки, в результате которых о. Александр был смещен и арестован большевиками. Впоследствии он был выслан большевиками.


В 1922 году исповедник был назначен архимандритом в один из монастырей Казанской епархии, но и здесь подвергался гонениям. О. Александр противостал большевикам, когда они насильно изымали церковную утварь , и активно боролся с обновленчеством. В 1928 году его арестовали и отправили на Урал в ссылку на 3 года.


Святой перенес все трудности и испытания, в том числе и период непоминания патриарха, и время примирения. Умер он в 1961 году, когда ему исполнилось 79 лет.


Жизнь исповедника сегодня для многих христиан может стать хорошим примером веры, примирения и долготерпения.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.