Корзина пуста

Апостол Пермского края святитель Стефан – память 9 мая

09.05.2019

Стефан Пермский9 мая Православная Церковь чтит память великого подвижника Христова, который всю свою жизнь положил за дело Божье, святителя Стефана.


Будущий святитель родился в семье причетника приблизительно в 1340 году. Он с детства имел тяготение к чтению книг и изучению богословия. Будучи юношей, он помогал отцу при храме и выполнял труд уставщика. В период своей службы при церкви он познакомился со многими зырянами и много беседовал с ними о Боге и вере. Его сердце сильно расположилось к этим людям и он помышлял о том, чтобы помочь им обрести истинную веру.


Когда Стефан стал взрослым, он поступил в Ростовский монастырь святого Григория Богослова. В обители была хорошая библиотека и он посвятил много времени тому, что любил. Стефан читал книги и осваивал греческий язык, чтобы изучить труды христианских писателей на языке оригинала. Набравшись книжной мудрости, Стефан принял решение отправиться к зырянам. Но прежде он перевел на их язык несколько церковных книг и составил азбуку, за что был особо отмечен епископом Ростовским Арсением и посвящен в сан иеродиакона.


Будущий святитель отправился в Москву и получил благословение от Коломенского епископа Герасима идти в языческую Пермь и трудиться среди зырян.


Зыряне были далеки от веры Христовой и поклонялись огню, воде, деревьям, камням и золотой бабе. Они были настоящими язычниками. У зырян был высокая гора, на которой росла огромная береза с толстым стволом и массивными ветвями. Сюда они приносили свои жертвы и привязывали к веткам дерева матерчатые ленты. Под этой березой зыряне собирались на свои собрания и недалеко от нее поселился Стефан, чтобы использовать массовые сходки язычников для их просвещения.


Некоторые зыряне действительно откликнулись на добрую весть о Спасителе, но большая часть народа осталась языческой. Тогда святитель Стефан срубил березу, что вызвало небывалое возмущение среди зырян и они отправились к нему, чтобы расправиться с чужаком. Но православный миссионер остановил их своим обращением и призвал их задуматься над тем, что если бы их боги были бы действительно богами, то могли бы защитить себя и не допустили бы произошедшего.


Он начал открыто проповедовать и говорить, что если они искренно обратятся ко Христу, то Бог будет любить их и будет о них заботиться, будет оказывать им всяческую милость. Зыряне умилились сердцем и, приняв Христову веру, крестились.


Просветившись крещением, зыряне сами стали уничтожать остатки язычества. Но несмотря на это авторитет языческого жреца еще имел силу в народном сознании и именно с падением этого авторитета случился перелом, который полностью освободил людей от страха.


Жрец Пама вызвал Стефана на состязание и предложил ему пройти огонь и воду. Стефан исповедал Христа, взял жреца за руку и пошел вместе с ним в огонь. Пама испугался, задрожал и начал умолять Стефана избавить его от смерти. Зыряне увидели сущность своего жреца, которые никогда бы не отдал жизнь за то, во что он верит и чему учит, и увидели подвиг Стефана, который готов был пожертвовать своей жизнью на благо народа.


В конце концов жреца-обманщика выгнали, а Стефан стал епископом Перми. Он продолжал заботиться о своих духовных чадах. Занимался их образованием, заботился об обустройстве их жизни, посылал ходатайства в Москву, где просил защиты от диких племен и поборов. Строил храмы и при них школы, основал несколько монастырей, в трудные годы снабжал людей провиантом. Зыряне очень любили своего апостола и, когда он скончался, они долго оплакивали его.


Святитель отошел к Господу, находясь в Москве, в 1395 году, ему было около 55 лет.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.