Корзина пуста

Актер и мученик христианин Парфений – память 28 сентября

27.09.2019

Порфирий28 сентября Православная церковь чтит память мученика Порфирия Ефесского, который был актером. Порфирий жил в сложное для христиан время и сам не был до последнего своего дня жизни христианином.


Мученичество Парфения пришлось на время правления императора Юлиана Отступника. Этот император, будучи юношей, учился в одном учебном заведении со святителями Василием Великим и Григорием Богословом. Эти святые вспоминали будущего императора и говорили о нем, что тот был замкнутым и необщительным человеком. По родословной он являлся племянником императора Константина Великого.


Юлиан получил хорошее образование как христианское, так и классическое. Несмотря на то, что по большей части его окружали христиане, он проявлял особый интерес к язычеству. Когда он восшел на трон, он объявил о себе, что отступает от христианства и принимает язычество. Юлиан не скрывал своего враждебного отношения к церкви и использовал хитрую политику, чтобы привлечь на свою сторону массы из христианства.


Прежде всего, он понимал, что мученичеством ничего нельзя добиться, наоборот, практика доконстантиновского периода показала, что церковь из-за силовых гонений становилась крепче и многочисленнее. Поэтому он стал притеснять христиан на законодательном уровне, например, он запретил давать важные и значимые посты в империи людям, исповедующим христианство, а тем, кто открыто откажется от веры в Иисуса Христа и примет язычество, он давал всякие льготы и поощрял. Если учесть, что среди христиан в церкви в то время было много номинальных верующих, то немало так называемых христиан примкнуло к новому государственному порядку.


Сам фанатизм, с которым принялся император за восстановление язычества, конечно, нравился жрецам, храмы которых стали заново отстраиваться, но не во всех аспектах. Например, он приказывал им брать пример с христианских священников и заботиться о нищих, а также вести целомудренную жизнь.


Вот в такое время и жил актер по имени Порфирий, который должен был играть перед императором в пьесе, высмеивающей христианское таинство Крещения, а также христианство вообще.


Порфирий по сценарию погрузился в купель с водой, имитируя крещение, и произнес крещальную формулу над собой. На него чудом сошла Божья благодать и он, выйдя из купели, объявил себя христианином.


После этого исповедания Юлиан отдал актера на мучение, а затем казнил его. Произошло это событие в Ефесе в 361 году.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.