Корзина пуста

7 ноября – память исповедницы XX века святой Матроны Власовой

05.11.2020

купить иконуМатрона была еще маленькой девочкой, когда умерли ее родители. Ей было всего 6 лет. После их смерти, приблизительно в 1895 году, ее взяли на воспитание монахини Серафимо-Дивеевского монастыря.


У Матроны обнаружился талант к рисованию и, повзрослев, она стала служить при монастыре живописцем. Тогда она еще не знала, что настанет тяжкое время и ей продется лучшие годы своей жизни провести в скитаниях и советских исправительных лагерях только за то, что она верует в Бога.


Она станет исповедницей, что на церковном языке означает человека, перенесшего гонения за веру.


В 1927 году, после свержения монархии в Российской империи, к власти пришла партия большевиков, которые с первых дней правления начали притеснения церкви.


В 1918 году были выведены уроки Закона Божьего и изучение церковно-славянского языка из школ. Стали закрывать церкви и сажать в тюрьмы священников и активных мирян. Эта беда также постигла и Серафимо-Дивеевский монастырь, где Матрона несла послушание живописца.


После его закрытия в 1927 году Матрона с сестрами обители поселилась в Ардатовском районе, в селе Кузятово. Здесь они старались жить тихо, не вызывая ни у кого неприязни, зарабатывали себе на жизнь своими руками и прислуживали в местном храме. Так было до 1933 года, в котором с особой жестокостью вспыхнули новые репрессии.


В этот год их арестовали и Матрону приговорили к 3 годам Дмитровлага. Советская власть к тому времени уже создала немало лагерей, которые входили в юрисдикцию НКВД. В основном исправительные лагеря были местами, где использовалась бесплатная или очень дешевая рабочая сила для «строительства коммунизма». Например, узниками Дмитровлага, где отбывала свое заключение Матрона, был построен канал, соединивший реку Москву с Волгой. Длина этого канала составляет 128 км. Это важное для Москвы строительство было осуществлено за счет многих заключенных, которые не вынесли тяжелых условия и умерли на работах проекта.


Прошло 3 года и Матрона после лагеря приехала в Горьковскую область, в село Веригино. Там она прислуживала в местной церкви, стараясь вести тихий образ жизни. В 1937 году вспыхнули новые гонения и репрессии, которым прежде всего подверглись бывшие осужденные и отбывавщие сроки в лагерях. Была также арестована и Матрона.


Власти присудили ей 10 лет заключения в Казахстане, в одном из страшных лагерей, где люди заключенных использовали, как дешевую рабсилу для обеспечения продовольствием шахт Казахстана. В ИТЛ она работала уборщицей при местной больнице, была освобождена через 10 лет. Отбыв полный срок, поселилась недалеко от Арзамаса и снова стала служить при церкви.


В 1949 году власти подняли дело Матроны 1937 года и снова осудили, ей тогда уже было 48 лет. Женщину пытались заставить оговорить местного священника, но она отказалось, как и свидетельствует приписка в документах допроса, что скомпрометированных лиц на основании ее показаний обнаружено не было.


Исповедницу отправили в ссылку в Казахстан, а в 1954 году ее брат подал прошение о помиловании сестры по состоянию здоровья. Матрона вернулась в то село, где родилась, на свою вотчину в село Пузо Нижегородской губернии. Там она прожила последние годы своей жизни и отошла с миром к Богу в 1963 году. Односельчане вспоминали ее как тихую, добрую матушку, которая большую часть времени проводила в молитвах.


На большой храмовой иконе святая исповедница изображается со свитком в руке, на котором написана часть текста из символа веры: «верую во Единаго Бога Отца Вседержителя».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.