Корзина пуста

29 января по гражданскому календарю – это особый день для бабушек Православной церкви

26.01.2022

икона большая храмовая29 января по гражданскому - и 16 января по церковному - Православная церковь чтит память святой мученицы Леониллы. Святая была в преклонном возрасте, когда уверовала во Христа и приняла крещение от одного из Его учеников Поликарпа Смирнского. Поликарп Смирнский был учеником Иоанна Богослова.



Благочестивая бабушка, которая получила наставление от ученика самого апостола, смогла научить христианской вере своих внуков. Они, будучи мужественными людьми, отреклись от идолов и прилюдно исповедали свою веру во Христа.



Период жизни Леониллы и ее внуков пришелся на время правления Марка Аврелия. Этот император не мог терпеть религии, которая радикально относилась к языческим культам. Христианство, как в те времена, так и сегодня, отвергает языческие культы и традиции и исповедует Единого Бога в Троице, Отца и Сына и Святого Духа. Этот принцип особо выражен в иконе Андрея Рублева «Троица».

Как пережила Леонилла и ее внуки гонения

В то время, когда жила Леонилла, власти, которые не симпатизировали христианству, решали вопрос казнью или тюремным заключением. Если ты не исповедуешь римских богов и другие языческие культы, то ты становишься преступником.



Предание нам говорит о том, что внуков Леониллы казнили и ей также отсекли голову. Можно представить, что могла испытать бабушка, которая любила своих внуков, которая дарила им тепло чувств и старалась заботиться о них. Во время всего процесса суда и казни она, как могла, поддерживала детей и была так же, как и они, казнена.



Многие люди, которые видели происходившее, обратились к христианской вере. Так, мученичество нескорых людей привело к христианской вере множество.



Святая мученица Леонилла, сегодня является хорошим примером для многих христиан, которые стремятся помочь своим внукам обрести веру в Бога. Многие христиане, как в древние времена, так и сейчас прибегают к помощи святой с просьбами молиться о детях и внуках.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.