Корзина пуста

24 июля Православная Церковь чтит память святой и равноапостольной княгини Ольги

23.07.2019

Святая ОльгаКнягиня Ольга стала одной из первых христианок на Руси, которой приходилось делить тяжелое бремя власти с христианской верою.  В то время Русь была еще языческой и сама княгиня до своего обращения также принадлежала этому контексту. Так, например, историческая летопись доносит до нашего современника историю о том, как она жестоко отомстила древлянам за смерть своего мужа Игоря.


Княгиня обладала незаурядным умом и хорошими организаторскими способностями. После смерти князя Игоря она готовила своего старшего сына Святослава к правлению русскими городами и обустраивала погосты, то есть центры, где купцы могли заключать договора. Погосты со временем стали центрами жизни русских городов.


Русь набирала силу и с ней активно торговали западные народы. Как дальновидений человек, Ольга видела, что политическое укрепление государства еще не дает ему крепкого объединения и, обращаясь к Византии, она понимала, что славянам нужна единая вера.


Княгиня Ольга давно присматривалась к христианской вере, тем более в Киеве были христиане и в войске киевского князя также служили последователи Христа. Наконец, в ее сердце созрело твердое решение обратиться в правую веру. Ольга отправилась в Константинополь и была там крещена, ее восприемником стал константинопольский император Константин Багрянородный.


После крещения княгиня, которая восприняла в крещении имя Елена, вернулась на родину, пламенея сердцем о вере в Бога. Она начала активно заниматься просвещением славян и содействовала миссионерской работе.


Княгиня разрушала языческие капища и идолов, а на их местах устраивала поклонные кресты и церкви. Множество людей, видя ее обращение к вере, также начали обращаться ко Христу и содействовать установлению христианства на Руси. К сожалению, ее сын Святослав, который уже пришел в возраст, не принимал христианства и был более увлечен язычеством. Он не запрещал язычникам обращаться к вере и не высмеивал их, но сам твердо стоял на языческих позициях.


До самой своей смерти святая надеялась, что ее сын отречется от язычества и станет христианином, но этого не произошло – сам Святослав умер страшной смертью, а его череп был отдан на поругание.


Молитвы княгини исполнились в ее внуке Владимире, который стал крестителем Русской земли. Перед своей смертью она запретила исполнять по себе языческие тризны, а приказала похоронить по благочестивому христианскому обычаю.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.