Корзина пуста

24 февраля по гражданскому и 11 по церковному календарю - память священномученика Власия

23.02.2023

Одно из значений имени Власий в переводе с греческого Βλάσιος – простой. Это слово точно характеризует священномученика Власия Севастийского, который был прост в образе жизни, общении с людьми и тех обстоятельствах, которые происходили. О нем можно сказать словами апостола Павла: «… желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло» (Рим.16:19). Таким человеком, простым на зло, и представляется священномученик Власий в дошедшей до наших дней истории.


Святой жил в IV веке в Малой Армении, сегодня эта область находится в современной Турции. С юных лет Власий занимался изучением медицины, много трудился и помогал людям. За это он стал особо любим в народе, и местная христианская община выбрала его епископом. После назначения в епископы святой часто уходил на гору Аргус, где подолгу молился. Места эти были пустынные, здесь обитало большое количество зверей, но они не трогали святого - наоборот, приходили к его пещере, как бы уловленные добротой и чистотой Божьего человека, при котором им было спокойно.


Так случилось, что в правлении императора Ликиния были отправлены его подчиненные в Малую Армению для выявления христиан. Продолжались притеснения верующих и гонения на церковь. Большое количество верующих было арестовано в Севастии. Пока пленники томились в тюремном заключении, солдаты искали по диким местностям зверей, которые предназначались для зрелищной расправы над христианами. В своих поисках они наткнулись на пещеру, где пребывал в молитве епископ Власий, по обыкновению рядом с ней находилось большое количество отдыхающих диких зверей.


Вернувшись в город, они сообщили правителю о своей находке, он был чень рад тому, что сможет арестовать епископа, и послал за ним воинов, дав им подкрепления. Когда солдаты добрались до пещеры, их встретил сам епископ, которому было открыто их намерение, он вышел к ним навстречу и сказал: «Я давно жду вашего прихода. Пойдемте во имя Господа».


По дороге в город они повстречали женщину, сын которой подавился костью и был почти при смерти, святой Власий исцелил мальчика; у другой женщины дикие звери украли свинью - и снова святой чудесным образом вернул ее ей. Все это видели воины, которые сопровождали епископа. Для них чудеса и доброта святого были свидетельством Божьей милости.


В городе его встретил правитель льстивыми и хитрыми словами, в которых прославил языческих богов, на что Власий ответил, что его боги всего лишь бесполезные жалкие духи, но вместе с этим пожелал ему покровительства истинного Бога. Долго пытался соблазнить льстивыми словами епископа правитель, чтобы тот отрекся от Христа, но ничего не вышло. Тогда он бросил его в темницу, как и многих других христиан. О тяжелом положении святого узнала женщина, свинью которой Власий вернул чудесным образом. Она сварила фасоли со свиным мясом и принесла ему в темницу. Это событие стало традицией для христиан, вспоминая священномученика 24 февраля по гражданскому календарю, верующие также варят фасоль с мясом.


Власия подвергли жестоким пыткам, строгали тело овечьим гребнем, железными зубцами, били. Вместе с ним также привели женщин христианок с их детьми. Им предложили принести жертвы божествам, чтобы не быть подвергнутым таким же истязаниям. Женщины, сделали вид, что согласны, но попросили дать им возможность омыть идолов в реке, чтобы принести жертву чистым истуканам. Смелые женщины, придя к реке, утопили языческих богов. Правитель приказал казнить их на глазах у детей, также приказал утопить и епископа.


Когда его подвели к воде, то он, осенив себя крестным знамением, пошел по речной глади, как некогда апостол Петр ко Христу, затем вернулся на берег. Мучители не были вразумлены таким чудом, но, наоборот, ожесточили свои сердца, и правитель приказал отрубить святому голову, чтобы иметь настоящее удостоверение о том, что он мертв. Произошло это событие в 316 году.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.