Корзина пуста

24 августа Православная церковь чтит память мученицы Сосанны

22.08.2019

CjcfyyfВ конце IV – начале V века к власти в Римской империи пришел император Диоклетиан. Этот император стал планомерным гонителем церкви. К тому времени в империи было много христиан, и большая их часть занимала высокие посты, христиане были даже при императорском дворе, но чаще всего не исповедовали открыто свою веру.


Среди самых известных мучеников того времени был Георгий Победоносец, который занимал в армии Диоклетиана особое место. Его сестра Нина, которая стала известна нам как Нина Просветительница Грузии, в то тяжелое время бежала в Иверию и жила там. Тюрьмы в то время были наполнены священнослужителями, церковное и личное имущество конфисковывалось, литературу уничтожали. По свидетельствам современников Диоклетианова гонения, из тюрем, чтобы посадить в них христиан, приходилось выпускать преступников. Среди гонимых христиан также оказалась семья Сосанны, память которой церковь чтит 24 августа.


Диоклетиан узнал о том, что Сосанна была умной и красивой девушкой, более того, она отличалась особым благочестием, потому что была воспитана в христианском учении, ее отец был пресвитер. Император послал к ней доверенных лиц из числа своих родственников, которые должны были сосватать Сосанну за его соправителя, но после долгих бесед посланные сами обратились к вере в Иисуса Христа.


Тогда император разгневался и отправил своих родственников в изгнание. Через некоторое время язычники сожгли мучеников, а их прах выкинули в море. Святую Сосанну взяли во дворец и Диоклетиан поручил своей жене уговорить благочестивую христианку выйти замуж за соправителя. Императрица сама была тайной христианкой и поддерживала святую мученицу в ее намерении хранить девство. Через некоторое время она сказала своему мужу, что девушка непреклонна и не может выйти замуж за язычника. Тогда Диоклетиан разрешил обесчестить девушку, но произошло чудо и ангел Господень заступился за нее. После этого ее казнили через усекновение головы. Следом за ней казнили и ее отца пресвитера, а вскоре был казнен и римский архиепископ.


Правление Диоклетиана было недолгим, но для христианской церкви оно оказалось очень тяжелым, потому что на законодательном уровне верующие в Иисуса Христа лишались всяких прав. Рабов, которые получили ранее свободу от своих владельцев-христиан, возвращали снова в рабство, а вельмож-христиан лишали всяких титулов и наград.

Христиане не могли защитить себя в судебной системе и если они не имели на руках документа, который подтверждал бы принесение ими жертвы, они становились врагами государства и врагами императора.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.