Корзина пуста

23 августа святая Православная церковь чтит память Лаврентия, калужского юродивого

22.08.2019

КалужскийЮродство в Православной церкви является одним из подвигов, основанием для которого послужили слова апостола Павла «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых, – сила Божия» (1Кор. 1,18).


Юродивые отказались полностью не только от мирских благ и возможностей, но также и от принятых в обществе норм поведения, приняли себя поношения и унижения среди людей. Не сразу и не все люди понимали, что перед ними стоит не просто юродивый человек, но святой, которому открыто будущее или дано слово особой мудрости. Часто их били и пытались изгнать из местности, в которой они обитали, но блаженные возвращались и продолжали свой подвиг, увещевая народ жить благочестиво и не гневать Бога.


Многие юродивые предупреждали о тяжелых временах и внимательные люди, прислушиваясь к их советам, готовились более беспечных. Своими молитвами они также останавливали или задерживали скорби, которые должны были прийти на население. Так Лаврентий, память которого церковь чтит 23 августа, смог не только предупредить князя о татарском нашествии, но очутиться рядом с ним чудным образом, ободрить воинов и помочь им одержать победу. На большой храмовой иконе Лаврентий изображается с развернутым свитком в руке, на котором написана его молитва к Богу: «Многомилостиве Господи Иисусе Христе услышь молитву раба Твоего Лаврентия молящегося Тебе и спаси».


Вместе со свитком Лаврентий держит в руках топор на большом древке, именно с ним он оказался рядом с князем Симеоном, которого окружили крымские татары, поэтому Лаврентия изображают часто с топором.


В Русской Православной церкви есть немало канонизированных юродивых святых. Из мужчин – это 51 человек и 7 женщин. Есть также юродивые, которые еще не введены в канон. Отошел к Господу юродивый в 1515 году. По смерти Лаврентия у его мощей и по молитвам к нему совершались чудеса. Первое чудо, которое было записано, произошло через 106 лет после смерти святого. Во время совершения молебна блаженному Лаврентию был совершенно исцелен боярин Кологривов, который страдал параличом.


На месте, где любил молиться Лаврентий, был основан монастырь, которому пришлось пережить тяжелые времена лихолетья, но с 1994 года его начали восстанавливать, а в 2015 году к 500-летию монастыря были выпущены юбилейные марки с изображением Лаврентия Калужского, одна в Латвии, а другая в России. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.