Корзина пуста

23 августа Православная церковь чтит память преподобного Саввы Сторожевского, игумена

22.08.2019

СторожевскийСавва Сторожевский был одним из первых учеников Сергия Радонежского. Его жизнь пришлась на правление детей Димитрия Донского, который по благословению преподобного Сергия одержал победу над
Мамаем.

Русь набирала силу, но, несмотря на это, борьба за власть продолжалась в междоусобице.


Преподобный Савва хорошо знал сына Димитрия Донского князя Юрия Димитриевича, он был его духовным наставником. Князь построил в Звенигороде собор, освященный преподобным Саввой в честь праздника Успение Пресвятой Богородицы; другой собор, который также построил князь Юрий, был освящен святым Саввой в честь праздника Рождества Христова. Оба собора были расписаны такими известными иконописцами, как Андрей Рублев и Даниил Черный. Следующий, третий собор, Троицкий, который построил князь, также расписывали Андрей Рублев и Даниил Черный.


Преподобный Савва Сторожевский обрел от Бога дар прорицателя и предсказал князю успешный поход на татар, который совершился в 1399 году. Тогда князь Юрий с войсками его брата Василия разорил много татарских городов и привел на Русь немалую добычу. Это был первый крупный поход русских князей на татар и упоминается даже в татарских исторических летописях.


Преподобный Савва на большой храмовой иконе изображается со свитком в руке. Свиток развернут и на нем написан текст из Евангелия – это слова Спасителя, которые Он произнес перед своими учениками. Эти слова записаны в Евангелии от Матфея и Марка (Матф.16:26, Мар.8:36). Спаситель, говоря ученикам о следовании за Собой, задает им риторический вопрос, в котором говорится о бесполезности приобретения всего мира, если при этом душе будет нанесен вред.


Блаженный Феофилакт Болгарский, толкуя это место, говорил, что Спаситель увещевает быть готовыми страдать ради Христа, быть лишенным благ этой временной жизни ради приобретения вечной жизни для своей души. В этот день 23 августа Православная церковь также вспоминает таких мучеников, как архидиакон Стефан, который жил в III веке, и мученика Афанасия, который жил в XX веке; эти праведники сохранили свою верность Христу, несмотря на то, жили в разное время, и примером своей жизни и терпения показали на деле исполнение заповеди: какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? (Матф.16:26).

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.