Корзина пуста

22 июля Православная церковь чтит память иконы, именуемой Кипрская

22.07.2019

СтромынскаяКипрская, или Стромынская, икона Божьей Матери является списком древнейшего образа Богородицы. Благочестивое предание говорит нам, что икона была подарена преподобным Сергием Радонежским игумену Стромынского монастыря. Особо чтимой икона стала в 1841 после того, как после молитвы перед ней получила исцеление 18-летняя девушка Марфа. Она болела золотухой и цингой. Девушка настолько сильно страдала, что родственники уже думали, что она умрет. Они пригласили священника, который преподал ей Причастие. Но случилось чудо: во сне ей стал являться образ Богородицы Стромынской и она начала искать его в храмах города.


Когда она нашла ее, отец болящей попросил священнослужителя отслужить перед ней молебен, после чего Марфа полностью исцелилась.


На иконе изображается Богородица, восседающая на престоле, Богомладенец сидит на левой руке Божьей Матери, а правая Ее рука сложена в указательном жесте, как на образе Одигитрия.


По обеим сторонам изображены ангелы, а снизу перед престолом - святой мученик Антипа и мученица Фотина.


Святой мученик Антипа был учеником апостола Иоанна Богослова. Священномученик Антипа был епископом Пергамской церкви, эта церковь упоминается апостолом Иоанном в книге Апокалипсис, там же упоминается и мученик Антипа. Церковь в Пергаме характеризуется с хорошей стороны. Она находится в тяжелых обстоятельствах, твердо держась исповедания веры. Самого епископа Антипу за его свидетельство о Христе бросили внутрь раскаленного медного быка, где он и принял мученическую смерть.


Христиане тайно похоронили своего епископа, а в V веке на месте погребения был построен храм. Мощи святого, которые положили в нем, считаются мироточивыми.


Мученица Фотина была той самой самарянкой, которая беседовала со Спасителем у колодца. По ее свидетельству уверовало много народа. Когда Нерон воздвиг жестокие гонения на христиан, она пошла в Рим, а вместе с ней ее сыновья и сестры. Фотина свидетельствовала о Господе Нерону и его окружению, за что ее предали истязаниям. После долгих мучений ее кинули в глубокий колодец, где она и умерла.


Церковь сохранила предание, которое относится к оригиналу иконы и восходит к IV веку. Образ был помещен на воротах, через которые шла дорога к одной церкви. Мимо ворот проезжал аравитянин, который хотел осквернить святой образ и пустил в него стрелу. Стрела попала в колено Богородицы и тотчас из нее потекла кровь.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.