Корзина пуста

22 апреля Православная Церковь чтит память иконы Богородицы, именуемой «Цезарская»

22.04.2019

Икона Богородицы ЦезарскаяИстория появления иконы в России восходит к XII веку. Сейчас ее древний список хранится в Псковской области в поселке Усвяты. Само поселение имеет такую же древнюю историю, оно упоминается в древних источниках под 1021 годом. Именно здесь, недалеко от Усвят, Александр Невский разбил литовцев.


Цезарская икона Божьей Матери, которая находится в Усвятах, еще именуется Боровской. Дело в том, что она была обретена в местности под названием Бор. С точки зрения исследователей русского письма, икона имеет большую ценность, так как ее образ несет следы древнерусской иконописной школы.


Этот образ признан чудотворным, так как от его совершилось немало чудес и имеется множество письменных свидетельств. Так, например, в 1859 году в Усвятах разразилась холера, жители города и окрестностей обратились к священнослужителям с просьбой совершить Крестный ход с чудотворной иконой. После него появились признаки спада эпидемии. А когда Крестным ходом прошли по всей окрестности, то страшная болезнь совершенно отступила от города. В честь этого события была установлена памятная дата.


Сам образ написан по типу Одигитрия, что в переводе с греческого языка означает путеводительница. Богомладенец восседает на левой руке Богоматери, словно на троне, а своей правой рукой Богородица указывает на Него, путеводя мысленный взор молящегося к Самому Спасителю.


Традиционно нижняя одежда, туника Богородицы, окрашена в синий цвет, что является символом Ее девства, а верхняя одежда, мафорий, - в красный, что свидетельствует о Ее материнстве. Таким образом, молящийся, смотря на чудотворный образ, проникается вероучением Церкви о рождении Спасителя чудесным образом без участия мужского семени и вспоминает слова пророка Исайи, сказанные за несколько веков до чуда: «се, Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис.7:14).


То, что невозможно по человеческому пониманию, произошло как знамение: Мария одновременно дева и мать.
Традиционно у Богомладенца на образе пальцы правой руки сложены в благословляющий жест. Указательный палец означает греческую букву «И», а средний «С», что образует монограмму имени Иисус. Большой и безымянный палец образуют букву «Х», а мизинец «С», что означает Христос. И вместе этот жест означает Иисус Христос. Таким образом, молящийся перед иконой принимает благословение и милость от Самого Спасителя Иисуса Христа.


В России есть два образа этого типа, второй был обретен ранее - в 792 году и находится московском Соборе Благовещения.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.