Корзина пуста

21 января Православная церковь чтит память мученика Або Тбилисского

21.01.2020

Або21 января по гражданскому и 8 по церковному календарю Православная церковь чтит память святого мученика Або Тбилисского. Святой был арабского происхождения, в Тбилиси попал, когда ему было около 17 лет. Его взял с собой правитель Восточной Грузии Нерсес, который находился в Багдаде в заключении 3 года. Попав в Грузию, юный араб изучил язык этого народа и заслужил уважение за свой кроткий нрав и порядочность.


Он также начал изучать Святое Писание, посещать церкви, много молиться и поститься. Або искал возможности присоединиться к церкви через Крещение и вскоре этот случай ему представился. Его покровитель Нерсес вновь был оклеветан перед халифом и был вызван в Багдад. Опасаясь расправы, он и его люди отправились на север в Хазарию. Около 300 человек выехало вместе с Нерсесом, в их числе также был Або. В Хазарии молодой человек принял крещение, а затем последовал далее в Нерсесом в Абхазию.


В Абхазии святой стал вести строгую аскетичную жизнь и регулярно посещал службы. Вскоре о нем разнеслась молва как о прекрасном подвижнике и его к себе для бесед стали приглашать епископ и правитель. Або, избегая человеческой славы, ушел в уединенное место, чтобы посвящать больше времени молитве и посту.


Когда правитель Восточной Грузии Нерсес принял решение возвратиться в Тбилиси, Або бес колебаний последовал за ним. В то время, это был VIII век, Грузия еще находилась под властью персов, а Або без боязни продолжал исповедовать свою веру. Вскоре он был взят под стражу. На суде святого пытались всячески склонить к отречению от Христа и к возвращению в магометанство, но святой мученик был непоколебим в своих убеждениях, укрепляемый силой Божьей. Его посадили в тюрьму, где он провел 9 дней, ангел Господень, явившийся ему в темнице, сказал, что он примет мученическую смерть. Так и случилось. Святой мученик в праздник Богоявления причастился Христовых Тайн и вскоре его вывели на казнь.


Три раза ему имитировали отсечение главы мечем, ударяя тупой стороной, думая, что пережив страх, он все-таки откажется от веры во Христа, но Або был непреклонен даже под лезвием. И тогда его казнили.


Святое тело мученика отнесли на край скалы, где сегодня стоит Метехская церковь, и сожгли, облив нефтью, а кости бросили в реку. Господь прославил мощи святого мученика и, как пишет его современник Иоанн Сабанисдзе, из воды, куда были брошены кости святого, исходил яркий столб света.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.