Корзина пуста

21 июня Православная Церковь чтит память образов Богородицы Одигитрия, Умиление и Урюпинская

21.06.2019

одигитрияХристова Церковь особо почитает Богородицу, Матерь Господа Иисуса Христа. Это почитание отобразилось в гимнографии Церкви и в иконописи. Создано много образов Пресвятой Богородицы и каждый из них имеет свою неповторимую историю.


Образ Богородицы Одигитрия Кирилло-Белозерская


Упоминания об иконе восходят к XIV веку и связывают ее с преподобным Кириллом. Благочестивое предание повествует нам о том, что когда преподобный молился перед этим образом, он услышал голос, повелевающий ему идти на Белоозеро.


Так, святой Кирилл оставил Симонов монастырь и отправился на Белоозеро, взяв образ Богородицы Одигитрия. На том месте им был основан монастырь.


Образ Божьей Матери, написанный по типу Одигитрия, на русском языке имеет значение «Путеводительница». В случае с преподобным Кириллом Богородица стала его путеводительницею к новым подвигам и распространению благой вести среди народов Руси.


Образ Богородицы Умиление Ярославская


Этот тип иконы немного отличается от типа Одигитрия. В образе присутствуют черты, которые указывают на близкие отношения между Богородицей и Спасителем. Образ словно передает молящемуся о тоске человеческой души по своему Создателю.


История нам говорит, что этот образ попал в Ярославль из Киева во время нашествия хана Батыя. Тип Умиление - один из самых любимых образов Богородицы на Руси. К нему также относится Владимирская икона Божьей Матери.


Урюпинский образ Божьей Матери


Благочестивое предание говорит нам, что образ Богородицы Урюпинской был явлен в XIX веке. Христианка, у которой хранился после явления сам образ, рассказывает, что икона была найдена на дереве.


Ирина Лазарева принесла образ домой и сообщила об этом местным священнослужителям. В ее доме жила женщина, одержимая недугом, и сама Ирина была больна ногами. После долгих молитв перед святым образом они получили исцеление.


Оригинал этого образа сохранился до наших дней. Храм, в котором находится чудотворный образ, был единственным, который не закрывался в Урюпинске за время правления советской власти.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.