Корзина пуста

14 июня Православная Церковь чтит память Иустина Челийского

14.06.2019

Иустин (Попович)В православных кругах особо почитается святой подвижник преподобный Иустин (Попович). Это великий труженик XX века, который получил отличное образование.


Преподобный Иустин учился в Белградской семинарии святого Саввы. Его обучение пришлось на время преподавания в этом духовном заведении другого великого сербского подвижника Николая (Велимировича), который больше известен русским православным, как Николай Сербский.


После белградской семинарии преподобный Иустин учился в Петербургской Духовной Академии, а затем в Оксфорде на богословском факультете.


Преподобный был деятельным человеком, он много преподавал и окормлял своих духовных чад, занимался выпуском духовных газет. В 1926 году отец Иустин защищает докторскую диссертацию в Афинах, а немного позже в 1930 году занимается миссионерской деятельностью в Прикарпатье.


Труд преподобного Иустина содействовал духовному возрождению в Прикарпатье и восстановлению Мукачевской епархии. В мае 1948 года преподобный поселяется в монастыре Челие, недалеко от города Валева. По названию монастыря он больше известен как преподобный Иустин Челийский.


Святой Иустин ушел из этого мира в тот самый праздник, в который и родился, в день Благовещения Пресвятой Богородицы.


За время своей жизни он написал много трудов. Его руке принадлежат толкования на книги Нового Завета, жизнеописания святых, труды по каноническому праву, книги по догматике, по религиозно-философской тематике, нравственные работы и сочинения.


В одной из своих книг «Святые мощи» раскрывает величие Бога в Своем творении. Прежде всего, преподобный объясняет, что истинное почитание мощей – это почитание не обычного тела, которое осталось, но личности святого праведника.


«Святость святых не содержится только в их душе, но неминуемо распространяется и на их тело, у святых святы и душа и тело, и мы, благочестиво почитая святых, почитаем их целокупную личность, не разделяя их при этом на святую душу и святое тело», - пишет он.


Преподобный также отмечает, что Святое Писание возносит тело на небывалую высоту: «Новый Завет вознес тело на небывалую божественную высоту и прославил его славой, которой нет у херувимов и серафимов».


Сам Сын Божий воспринял человечество, пострадал в Теле и прославил это Тело, показав, что каждый в том теле, в котором жил в земной жизни, будет воскрешен для вечной.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.