Корзина пуста

13 сентября церковь чтит память Константинопольского патриарха Геннадия

13.09.2019

utyyflbq Gfnhbfh[13 сентября по гражданскому календарю и 31 августа по церковному Православная церковь чтит память святителя Геннадия Константинопольского. Святитель Геннадий был патриархом в V веке.


О нем пишут, что патриарх отличался высокой кротостью и терпением. Он был строг к себе в постах и в молитве, но милосерден к окружающим. Один случай из жизни святителя свидетельствует о его терпении и любви. В церкви был клирик, который тяготился духовной жизнью и вместо того, чтобы искать спасения и исправляться, он занимался мирскими делами, в том числе разбоем и даже колдовством. Святитель увещевал много раз неразумного, но тот продолжал заниматься нечестными делами.


Тогда патриарх решил прибегнуть к крайней мере и приказал дать клирику несколько ударов в надежде, что это его испугает и вразумит, но и этот метод для несчастного не принес пользы и вразумления.


В храме, где служил клирик, покоились мощи святого мученика Елевферия и патриарх послал туда человека, которому приказал просить мученика от имени Геннадия разрешить ситуацию. Посланный стал у гроба и попросил мученика исправить Харисима, так звали клирика, или отсечь его от церкви. Наутро Харисим, которому давалось много времени для исправления, был найден мертвым.


Святитель боролся с неграмотностью священнослужителей и приобретением санов за деньги. Известно его окружное послание, которое направлено против симонии. Геннадий строго пишет в нем, что тот, кто купил себе священство, и тот, кто продал его, должны быть извергнуты из сана и преданы анафеме. По этому вопросу был собран поместный собор в Константинополе, где практика продажи священства за деньги была осуждена.


Кроме этого, в то время в империи усиливалась монофизитская ересь. Монофизиты утверждали только одну природу Христа. Эта ересь также была осуждена на соборе, который созвал святитель Геннадий по поводу симонии.


История сохранила нам еще один случай из жизни патриарха, который говорит о силе его молитвы. Однажды один иконописец расписывал храм и захотел придать образу Спасителя элементы, присущие образу языческого бога Зевса. Когда он трудился над своей работой, у него отсохла рука. Осознав всю глубину нечестия своего поступка, художник рассказал о нем и раскаялся.


После молитвы патриарха над согрешившим его рука вновь стала здоровой.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.