Корзина пуста

12/25 января именины всех Татьян

25.01.2022

Большая икона Татьяны25 января по гражданскому календарю Православная церковь вспоминает святую мученицу Татьяну Римскую. По сложившейся многовековой традиции, верующие поздравляют Татьян с тезоименитством.

Что такое тезоименитство (именины)

Это древнее слово, которое восходит к славянскому «тезка». Если, например, женщине в день крещения было дано имя Татьяна, то сегодня, 25 января, у нее именины, так как в этот день вспоминают святую мученицу, ее тезку, Татьяну Римскую.

Тезоименитство отличается от Дня ангела. Это разные события. День ангела – это день крещения, а тезоименитство день памяти святого, в честь которого был крещен человек. Ранее эти дни могли совпадать, так как крестили ребенка на 8-й день и нарекали ему имя по святцам.


Кем была святая мученица Татьяна Римская

Татьяна родилась в семье состоятельного человека в Риме. Ее отец был христианином и воспитал свою дочь в благочестивой вере. По достижению совершеннолетия девушка стала равнодушна к мирской славе и богатству. Она стремилась к более возвышенному духовному образу жизни.

Избирая путь строгого образа жизни, она отказалась от замужества и за благочестие была избрана в Римской церкви диаконисой. Татьяна много трудилась, помогая бедным, посещая больных, утешая узников в тюрьме и постоянно молясь Богу.

Ее служение в церкви пришлось на период правления императора Севера (III век). При нем на христиан было воздвигнуто гонение. Татьяна также была схвачена властями и казнена. Как повествует древнее предание, ее вывели в Колизей на растерзания диким животным. Выпустили льва, который должен был растерзать девушку, но он не стал этого делать. Палачи не вразумились таким чудом, кроме 8 слуг градоправителя, и все равно казнили святую, отрубив ей голову.


Что нужно делать в этот день

Прежде всего, современным Татьянам необходимо не забывать о своей покровительнице. Ее образ жизни и подвиг может вдохновить христиан на добрые дела. Сегодня, как и в древние времена, нас окружают люди, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. Поэтому, как и в остальные дни, так и в этот, важно не забывать обращать внимание на окружающих людей и поддерживать их.


Молитва святой мученице Татьяне

В этот день также можно почитать акафист и канон святой мученице. Эти духовные молитвословия, посвященные подвигу и благочестивой жизни святой, укрепят душу молящегося.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.