Корзина пуста

12 июня православная церковь чтит память священномученика Василия

09.06.2022

Священномученик Василий родился в 1869 году. Его отец и мать были активными прихожанами церкви, отец служил псаломщиком. Когда Василий вырос, он поступил в Московскую Духовную семинарию. После ее окончания он был рукоположен в священники.


Надвигались тяжелые для церкви и для всей страны времена. Верующие оказались в тяжелых условиях.


Первый арест о. Василия


После революционного переворота в 1917 году власти стали прижимать церковь. Описывали имущество, священнослужителей и мирян заключали в тюрьмы. Попасть в тюрьму можно было по доносу недоброжелателей.


В 1918 году о. Василий был арестован и заключен в тюрьму по ложному обвинению. Он пробыл там 7 дней и был отпущен, так как детальный разбор его дела показал, что он не виновен.


Второй арест в 1929 году


В это раз священника обвинили в контрреволюционной деятельности. Группа комсомольцев пожаловалась на него, что он якобы угрожал одному из их товарищей за то, что они планировали ставить спектакль в Страстную пятницу. Кроме этого, он увещевал не учить пионеров, для которых был организован лагерь, плохому.


Следствие восприняло эти доносы по-своему, а доводы о. Василия не были услышаны. Его обвинили в антисоветской деятельности и отправили в ссылку на Север, в город Онегу, на 3 года.


Неприятная ситуация в 1936 году


После своего возвращения из ссылки о. Василий был выслан за 101 км. В одном селе состоялось собрание, на котором присутствовали священнослужители и монахини. Поводом для такого собрания было ужесточение условий власти по отношению к церкви.


Один из дьяконов высказывался довольно резко, говоря, что всех служителей и верующих перебьют. Ему сделали замечание, чтобы он был более осторожен в словах. Об этом стало известно местным властям, которые арестовали дьякона. Участники собрания были допрошены и подтвердили, что эти слова говорил дьякон, тоже подтвердил по малодушию и о. Василий.


Жизнь в оккупации и после


В 1941 году, перед самой войной, о. Василию было приказано выехать из Московской области, и он перебрался в Ярославскую область. Село, где он жил, захватили немецкие войска.



О. Василий принял решение возобновить службы в местном храме. Оккупанты этому не препятствовали и даже делали фотографии для себя вместе со священником.


В 1942 году немцы ушли из села и пришли войска Красной армии. Священнослужителя обвинили в пособничестве немцам и начались длинные допросы. 12 июня 1942 года о. Василий скончался в тюремной больнице, но дело по нему еще продолжалось и через месяц его приговорили к расстрелу.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.