Корзина пуста

12 июня по гражданскому календарю, память преподобного Исаакия Далматского

09.06.2022

О преподобном Исаакии сохранилась информация от таких церковных писателей, как Созомен и Феодорит. Преподобный жил во время правления императора Валента II во второй половине IV века. Валент был сторонником арианской ереси и притеснял Православие.


Пророчества преподобного Исаакия о Валенте II


Империя в то время страдала от диких варварских племен. Германское воинственное племя готов было гонимо вторгшимися племенами из Азии гуннов. Готы были вынуждены прорвать границу империи, чтобы войти в Македонию и Фракию.


Император Валент вышел с войском против германского племени и проходил мимо жилища преподобного Исаакия. Святой вышел ему навстречу и изрек свое пророчество, говоря ему, что если он будет воевать против Бога, если он не вернет из изгнания верных Христовых пастырей, то не будет ему победы и он погибнет. Валент сказал ему в ответ, что когда он вернется из похода, то убьет его. «Убей, если откроется лживость моих слов,» - ответил ему Исаакий.


Императорское войско одержало несколько побед и окрыленное временным успехом пренебрегло безопасностью. Этим воспользовались готы и совершили внезапное нападение. Римское войско почти все было перебито и рассеялось. Император бежал с небольшой частью воинов. Уходя от погони, он укрылся в доме. Большая часть готов прошла мимо селения, небольшая группа шла следом. Императорский воин начал стрелять из лука в готов и таким образом скрывавшихся обнаружили. На зов ликующих всадников пришли остальные отряды, которые преследовали императора.


Дом обложили сеном, дровами и подожгли. Так, по пророчеству святого Исаакия, бесславно закончил свою жизнь Валент II.


Противостояние Иоанну Златоусту


В жизни преподобного есть и другие эпизоды, которые могут научить верующего человека заниматься больше молитвой и уклоняться от церковных распрей. Исаакий жил в Константинополе. В этот город был также направлен Иоанн Златоуст в качестве архиепископа. Он провел серьезные реформы, связанные с жизнью монахов: запретил им покидать монастыри и ходить по домам богатых людей.


Люди, которые привыкли жить свободно, а иногда и разгульно, восстали на святителя и привлекли к этому делу даже благочестивых людей под разными предлогами. Так, например, архиепископ александрийской церкви Феофил, пользуясь возмущением, начал жаловаться властям на Иоанна Златоуста и привлек себе в сторонники преподобного Исаакия. В результате Иоанн Златоуст был смещен и отправлен в ссылку.


Простой народ поднял восстание с требованием вернуть им пастыря Христова, в результате чего святитель был возвращен. После этого случая преподобный Исаакий не вмешивался в административные дела церкви и провел окончание своей жизни в мире и покое. Умер преподобный в начале V века.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.