Корзина пуста

11 декабря Православная церковь чтит память преподобномученика Стефана

11.12.2019

Стефан Новый28 ноября по церковному календарю и 11 декабря по гражданскому православные верующие вспоминают жизнь преподобного мученика Стефана Нового, который пострадал в период иконоборческой ереси.


Преподобномученик Стефан родился в семье благочестивых родителей в 715 году. Он был долгожданным ребенком в семье и единственным сыном, которого родители вымолили у Бога, кроме него у них было еще две дочери. Стефан рос в то время, когда императором был Лев Исавр. Этот император стал во главе иконоборческого движения и устроил гонение на церковь.


Родители Стефана вынуждены были уехать подальше от Константинополя в Вифинию. Многие благочестивые люди уезжали подальше от мест гонений на запад и на восток империи. Большая часть монахов переселилась поближе к Риму, так как папа римский поддерживал православное иконопочитание.


Когда Стефану исполнилось 16 лет, его родители отдали его на воспитание блаженному Иоанну, который жил на горе святого Авксентия. Подвизавшись на горе с блаженным, Стефан полностью подчинился ему для того, чтобы достичь духовного совершенства. Там же он узнал, что умерли его родители, а сестры поступили в монастырь. Через некоторое время умер и наставник Стефана, старец Иоанн, и он, похоронив его тело по благочестивому обряду, остался жить в его пещере, подвизаясь в постах и молитве. Вскоре вокруг пещеры начали селиться иноки и образовался монастырь. Святого Стефана сделали игуменом, а когда ему исполнилось 42 года, он ушел на другую гору и затворился в пещере. Через некоторое время и вокруг этой пещеры стали собираться иноки и образовали монастырь.


За то время, когда преподобномученик Стефан подвизался, в государстве сменился император, вместо Льва Исавра на престол взошел Константин Копроним. При его власти гонения на церковь стали жестче. Копроним часто устраивал диспуты на тему иконопочитания, сложно было противостоять ему, потому что всех, кто ему перечил или указывал на его ошибки, предавали жестоким мучениям, сажали в тюрьмы и казнили. Когда слухи о монастыре святого Стефана дошли до Копронима, он увидел в игумене противника и исповедника иконопочитания.


Император предпринял все силы для того, чтобы переманить святого на свою сторону, он использовал еретиков-епископов, чтобы подкупить игумена, но тот отказался. Тогда святого обвинили в сожительстве с одной монахиней. Чтобы получить от нее необходимые показания для обвинения, монахиню предали жестоким пыткам и эта мужественная женщина, все перенеся достойно, не произнесла клеветы на преподобномученика. После этого случая святого посадили в тюрьму, а его обитель разорили. В тюрьму к нему приходили епископы-иконоборцы, которые пытались доказать преподобному догматически, что иконоборчество является истиной, но мученик без труда опроверг их доводы.


Видя, что Стефан непреклонен, император распорядился сослать его на Мраморное море на один из островов. Там он вновь нашел пещеру, в которой стал жить, предаваясь посту и молитве. Вскоре вокруг него собрались ученики и организовался монастырь, а еще через некоторое время преподобный принял подвиг столпничества. Господь творил много чудес по молитвам святого и слава о нем распространилась по всей империи. И вновь император приказал посадить святого в тюрьму на Форос, а затем назначил суд, где его обвинителями были еретики.


На суде он опроверг все их обвинения, а в пример почитания образов привел интересный пример. Он показал монету, на которой было изображение императора, и спросил, что нужно сделать с человеком, который бросит эту монету и начнет топтать ногами? Судьи ответили ему, что такой человек будет казнен за поругание императорского образа и власти. Тогда святой сказал, что более жестокое наказание ожидает тех, кто попирает иконы святых и Самого Спасителя. И после этих слов бросил монету с изображением императора и стал ее топтать.


Разгневанные судьи бросили святого в тюрьму, где уже было 342 старца, заключенных за иконопочитание. В течение 11 месяцев, сидя в тюрьме, Стефан утешал христиан и проводил молебны, особо любили совершать молебен перед нерукотворным образом Спасителя. К тюрьме приходило много людей, которые получали утешение от заключенного Стефана и просили его святых молитв. Видя несломленный дух мученика, Копроним послал к нему в тюрьму двух своих слуг, чтобы они избили его до смерти, но, придя к нему, они увидели чудо и не могли причинить вреда святому, а императору сказали, что его поручение выполнено. Когда Копроним узнал правду, он послал в камеру Стефана солдат, которые поволокли святого по улицам, избивая его, а затем мертвого бросили в ров, где хоронили разбойников.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.