Корзина пуста

10 мая Церковь чтит память святой мученицы Марии Носовой, которая в возрасте 65 лет была осуждена 10 лет Сиблага

10.05.2019

новомученики иконаСреди новомучеников Русской Православной Церкви есть немало женщин, которые остались верными Богу несмотря на тяжелые испытания. 10 мая святая Церковь чтит память одной из таких женщин - это преподобномученица Мария Носова, послушница.


Время ее жизни выпало на сложный период для государства и церкви. После революционного переворота в России к власти пришли большевики, которые сразу стали в конфронтацию с церковью. Прежде всего они убрали из учебных заведений богословские науки, вывели изучение церковнославянского языка, Закона Божьего и Священной истории.


Затем начались конфискация имущества в приходах, аресты священнослужителей и даже расстрелы. Новая власть довела притеснение Православной Церкви до законодательного уровня, усматривая в деятельности священников измену и контрреволюционную деятельность. Под такую статью могло подходить абсолютно все, даже обычные разговоры о том, что храмы закрывать нехорошо. Если бы такой разговор передали бы в органы власти, то человек мог получить за него длинный срок.


Власть также часто пользовалась услугами лжесвидетелей, которые наговаривали на священнослужителей и активных мирян, чтобы избавиться от них в своем районе. Под пресс репрессий попало очень много людей - от активных священников, до обычных мирян. Русская Церковь в этот период воссияла в своих новомучениках, подобно тому, как она просияла при диоклетиановом гонении.


Подобным образом была репрессирована и Мария Носова. Мария была послушницей при одном из монастырей Москвы. Она трудилось в нем до его закрытия. Когда монастырь был закрыт, она ушла из него, как и многие монахини и послушницы разошлись по разным местам. Мария и еще несколько женщин поселились в полуподвальной комнате на улице Тихвинской. Там они шили одеяла и работали санитарками, в частности сама Мария работала санитаркой.


25 октября 1937 года преподобномученицу арестовали, ее отправили в Бутырскую тюрьму, где сразу же и допросили.
Марии предъявили обвинение, что она разговаривает с людьми на политические темы и в этих разговорах она осуждала советскую власть и подрывала к ней доверие граждан. Такое обвинение в то время было обычным делом.
Мария Носова отвечала, что антисоветской деятельности она не вела и ее разговоры с окружающими людьми не были направленны против советской власти.


Преподобномученице на то время было уже 65 лет. Ей вынесли осудительный приговор и направили в Сиблаг на срок 10 лет. В исправительном лагере она прожила 4 месяца и преставилась.


Словами Святого Писание о преподобномученице Марии можно сказать так: «Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются [от земли], и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла. Он отходит к миру; ходящие прямым путем будут покоиться на ложах своих» (Ис.57:1,2).

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.