Корзина пуста

«Знамение» - икона написанная на основе пророчества Исайи

29.07.2020

Купить икону Богородицы2 августа Православная церковь чтит память образа Божией Матери «Знамение» Абалакская. История написания этой иконы восходит к случаю исцеления одного расслабленного крестьянина в Тобольской губернии, а также к видению одной благочестивой вдовы по имени Мария.


Крестьянина звали Евфимий и он долгое время лежал парализованным, но после написания иконы во исполнение обета Евфимия в подарок новому храму он совершенно исцелился от недуга. Сам храм был построен в 1637 году после многократных явлений образа «Знамение» со святителем Николаем и Марией Египетской той самой вдове.


Древний и чудотворный образ относится к тем, который бесследно исчез во время правления советской власти. Икона написана по типу Оранта, то есть Молящаяся. В основе ее написания лежит текст из Святого Писания, пророка Исайи: «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис.7:14).


На образе Богоматерь изображается с поднятыми кверху двумя руками, что означает усиленное моление Пречистой за род человеческий. Богомладенец находится в сфере, что символизирует приоткрытую через пророка Богом тайну. Важно также обратить внимание на одеяние Богородицы. Ее верхняя одежда имеет красный цвет, а нижняя – синий.


Эти цвета в иконографии Богоматери в церковном контексте имеют особое символическое значение. Синий цвет говорит о девстве, а красный – о материнстве. Божья Матерь, будучи Девой, стала Матерью и при этом осталась Девой. Об этом знамении и говорил Бог через пророка, чтобы ожидающие Спасителя смогли по этому признаку узнать Его.


Цвет одежды Богомладенца на образе также имеет особое значение в иконописи и является отражением учения церкви о Боге. Спаситель одет в гиматий и хитон, гиматий – это верхняя накидка, а хитон – рубашка. Синий цвет гиматия указывает на Божественную природу Христа, а красный цвет хитона – на воспринятую им от Богородицы человеческую природу, которую он обожил.


Таким образом в иконе раскрывается тайна спасения, Спаситель пришел в этот мир искупить род человеческий и это стало возможным благодаря тому, что Сын Божий воспринял человечество и искупил его Своей смертью на кресте.


В нимбе у Спасителя изображается крест, который указывает на Его крестные страдания, а в руке свиток, который говорит о Слове Жизни, которое преподано миру через апостолов и возвещается в церкви.


Сегодня многие верующие приходят к образу Богородицы «Знамение» и просят помощи и молитв перед престолом Господа о спасении и прощении грехов. Этот тип иконы, Оранта, один из самых любимых в Русской церкви. Через него раскрывается великая тайна спасения человечества и замысел Божий в истории.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.