Корзина пуста

Запрестольные иконы и кресты используются в Крестных ходах Церкви

02.05.2019

Запрестольный кресты и иконыОдним из самых любимых дел христиан считается Крестный ход. Он восходит к древней церковной традиции, а одним из его прообразов является шествие народа Израильского вокруг осажденного города Иерихона, стены которого пали.


Несмотря на причины совершения крестных ходов, то ли это связано с природными катаклизмами или народными волнениями, то ли это праздничные Крестные ходы, как на Пасху или в честь исторического события, совершившегося в Церкви, они всегда торжественны.


В этом Церковном молитвенном шествии используют запрестольные иконы, запрестольные кресты и другую церковную утварь.


Запрестольные иконы крепятся на длинную деревянную ручку и во время Крестного хода они возвышаются над идущими. Иконы Богородицы или Спасителя вставлены в мельхиоровую раму и украшены. Солнечные лучи отражаясь от металла создают яркое свечение, благодаря этому Крестный ход, над которым возвышаются запрестольные иконы, виден издалека.


Запрестольные кресты так же, как и иконы, устанавливаются на длинную деревянную ручку, они возвышаются над Крестным ходом, придавая ему вид особой торжественности. Так как на кресте изображено распятие Спасителя, Церковь, поднимая его над головами людей, тем самым исповедуют веру в Христову смерть и Его воскресение. В торжество жизни над смертью.


Для Церкви крест - это не просто орудие, на котором был казнен Иисус Христос, это древо, которое дало жизнь миру. Если первое - райское, прекрасное древо, от которого вкусили Адам и Ева - поработило людей греху и смерти, то второе древо - позорное, неприглядное, обагренное кровью Сына Божьего - дает человечеству жизнь.


Запрестольные иконы и запрестольные кресты хранятся все время в алтаре, где совершается главное Таинство Церкви - Преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Спасителя. Для них изготавливают специальные подставки в виде тумб с отверстиями посередине. В эти отверстия опускают деревянные рукояти, на которых закреплены кресты и иконы Пресвятой Богородицы и Спасителя.


На сегодняшний день в России и странах СНГ, где православное исповедание имеет свободу, Крестные ходы совершаются часто. Так, например, к 1030-летию крещения Руси, на крестный ход который проходил в Киеве к Владимирской горке, собралось более 100 тыс. человек.


В России самым длинным по протяженности и массовости считается Великорецкий Крестный ход. Длина его пути составляет 150 км.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.