Корзина пуста

Великий апологет и гроза еретиков II века Ириней Лионский – память 5 сентября

04.09.2019

Ириней ЛионскийОдним из великих апологетов послеапостольского периода считается Ириней Лионский. Он был не только защитником православной веры и грозой еретиков. Ему принадлежит написание труда «Обличение и опровержение лжеименного знания», который состоит из 5 книг.


Ириней Лионский – прирожденный полемист, получил великолепное на то время образование в Смирне. Христианскую науку он постигал, обучаясь у Поликарпа Смирнского, который был учеником самого Иоанна Богослова. Другом Поликарпа был священномученик Игнатий Богоносец, можно предположить, что и сам Ириней был с ним знаком. По крайней мере, нет сомнения в том, что воспитание Иринея проходило в окружении свидетелей апостольской проповеди.


Будущий священномученик был крещен и рукоположен Поликарпом Смирнским, а затем направлен в Галлию город Лугдун, современный Лион. Там он помогал местному епископу Пофину, после мученической смерти которого был возведен в сан епископа города. Святитель Григорий Турский пишет о времени епископства Иринея, что при нем от его усилий и проповеди практически весь Лион стал христианским. Во время прекращения гонений епископ пишет известный труд, который и сегодня является актуальным для борьбы с заблуждениями – 5 книг против ересей. В труде Ириней не только опровергает гностические ереси, но также дает правильное изложение православной веры. Для сегодняшних верующих эта книга является настоящей драгоценностью, потому что из нее мы можем узнать о том, как и чем жила церковь в послеапостольский период, как веровала и чего держалась.


Священномученик принял смерть во время гонений в 202 году, к тому времени ему было около 72 лет.


На большой храмовой иконе Ириней Лионский изображается в епископском облачении. На его плечах лежит омофор с крестами, который указывает на особенность служения епископа в церкви, о той заботе, которую он обязан проявлять к верующим, питая их словесной пищей.


Омофор означает труд доброго пастыря, который берет на свои плечи отбившуюся от стада овцу и несет ее к другим овцам. Этот труд исполнял Ириней Лионский, заботясь не только о простых верующих, увещевая их и возвращая в церковь, но также выступая миротворцем между другими епископами, примиряя их, заботясь о единстве стада Христова.


В одной руке священномученик держит книгу, которая означает Евангелие и проповедь, на которую он был поставлен в церкви, а персты другой руки сложены в благословляющем жесте.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.