Корзина пуста

В Монако проходит православная выставка, посвященная святителю Луке Крымскому

01.02.2022

купить икону ЛукиДо 10 февраля текущего году в Монако будет проходить выставка, которая посвящена святителю Луке Крымскому. Мероприятие организованно местным православным приходом в честь Царственных страстотерпцев.


Посетители смогут прикоснуться к истории святого и увидеть его личные вещи. Например, на экспозиции представлены рукописи, в которых записаны различные произведения святого, его проповеди, заметки и речи. Святитель Лука также был хорошим художником и, кроме рукописей, посетители также смогут познакомиться с его рисунками.


Кроме этого, есть некоторые предметы быта: чернильница, карандашница, фотографии и т. д.


Святой Лука очень дорог для православных верующих как в России, так и за ее пределами. Его труд и служение пришлись на сложное для церкви время. Священников сажали в тюрьмы, храмы и монастыри закрывали, имущество изымалось властью. Святитель был перспективным хирургом и мог сделать хорошую карьеру, но в это трудное время он принимает непростое решение и становится священнослужителем.


Как православного священнослужителя, его отправляют в лагеря, где он продолжает трудиться, как медик, в области гнойной хирургии и служить Богу. Как истинный пастырь Христов, он разделил трудности церкви и ее детей.


Когда пришла беда в виде войны с фашистской Германией, святой проявил себя как истинный христианин и патриот отечества, он попросился на фронт, где был более полезен и делал операции раненым бойцам. За это он даже не просил освобождения или уменьшения срока, но был готов отсидеть оставшиеся годы после окончания трудов на фронте.


Святитель Лука внес большой вклад в развитие отечественной науки и медицины. Он был единственным архиереем, который получил Сталинскую премию Первой Степени за разработку методов лечения в гнойной хирургии и ранений. Премия полагалась в размере 200 тыс. руб. из которой 130 тыс. святитель отдал в детские дома.


Сегодня архиепископ Лука Войно-Ясенецкий является хорошим примером нестяжательства, доброделания, любви к людям и готовностью пожертвовать всей своей жизнью. Знакомство со святителем, его жизнью и биографией может значительно переменить жизнь любого христианина.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.