Корзина пуста

Усекновение главы Иоанна Предтечи – память 11 сентября

11.09.2019

Иоанн КрестительСамый последний пророк ветхозаветного периода Иоанн Креститель был убит через усекновение головы по приказу иудейского царя Ирода. Это событие, которое описано в Евангелии, церковь вспоминает 11 сентября. 


На большой храмовой иконе, связанной с этим событием, Иоанн Предтеча изображается с раскрытым свитком, на котором написаны слова, которыми он призвал людей к покаянию: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».


Пророк изображается держащим в одной руке блюдо, в котором находится его глава, что говорит о принятии им смерти от руки Ирода. Иоанн Креститель обличал Ирода за то, что тот сожительствовал с женой своего брата Иродиадой. За это пророк был посажен в тюрьму, удерживая его в ней, Ирод, однако, любил слушать Иоанна. Однажды царь устроил пир и пригласил на него почетных гостей. Дочь Иродиады приготовила танец, который исполнила перед Иродом и его гостями. Танец настолько понравился царю, что он пообещал за него девушке все, что она пожелает.


Иродиада воспользовалась словом царя и научила свою дочь, чтобы та просила казнить Иоанна Предтечу, а его голову подать ей на блюде. Ирод был огорчен, но не мог нарушить клятву, данную девушке при знатных гостях, и послал в темницу человека, который исполнил приказ.


Сама девица, приняв в свои руки блюдо с головой Иоанна Крестителя, отнесла ее своей матери.


Святой пророк изображается часто с крыльями, которые говорят о его ангельском служении, о его послушничестве, чтобы возвещать волю Божью людям. Подобно ангелам, Иоанн предтеча становится вестником для людей.  В руке пророка также мы видим трость в виде креста, что свидетельствует о его смерти ради Христа. Будучи пророком, который возвещал о Спасителе, Иоанн остается свидетелем страданий Христа. То блюдо, которое написано в виде чаши, говорит не только о событии, которое связано с усекновением главы Иоанна Предтечи, но также и о будущих страданиях Христа, Который должен будет испить из чаши страданий всю их горечь. Трость в виде креста также говорит не только о страданиях самого Иоанна, но и о будущих крестных страданиях Христа, которые возвещал пророк по всей Иудее.


Икона обычно подписывается так: святой Иоанн Предтеча или святой Иоанн Креститель (на греческих образах). Пророк должен был указать верующим на Христа, то есть на Сына Божьего, Которого уже давно ждали Иудеи и о Котором возвещали пророки.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.