Корзина пуста

Святые церкви, поминаемые 25 июля

24.07.2020

купить иконуПравославная церковь особо чтит святых подвижников, которые стали примером для подражания, мучеников, блаженных, учителей церкви и т. д. ИХ образы запечатлены в иконографии и гимнографии. Верующие люди прибегают к их образам, чтобы просить помощи и молитв перед престолом Господа.


Святые мученики Прокл и Иларий


Святые Прокл и Иларий пострадали за веру во Христа при правлении императора Траяна, приблизительно в начале II века. Они были родственниками, Прокл приходился дядей Иларию.


Святой мученик смело исповедовал себя христианином перед правителем Максимом и тот, надеясь сломить веру и решимость святого мученика, подверг его истязаниям, принуждая публично отречься от Христа. Прокл предсказал Максиму, что ему и самому придется исповедовать Христа истинным Богом. Тогда правитель отправился в селение Калипт, а святого Прокла заставили бежать всю дорогу за колесницей.


Когда уже не было сил бежать, он взмолился, и Господь сотворил чудо. Колесница остановилась и никто не мог ее сдвинуть с места, сам правитель также не мог двинуться с места, пока не подписал исповедание веры в Христа. Так исполнилось пророчество, которое Прокл изрек Максиму.


Когда они прибыли в Калипт, правитель жестоко отомстил святому. Он приказал привязать его к столбу за городом и расстрелять из луков. Воины, которые вели Прокла на место казни, старались уговорить его отречься от Христа и сохранить жизнь. По дороге они также встретили племянника мученика - Илария. Он исповедовал себя христианином и сразу был арестован.


Максим приказал связать Илария и тащить его по городским улицам за ноги, а затем ему отсекли голову. Мучеников похоронили по благочестивому христианскому обряду в одной могиле через 3 дня после их смерти.


Обычно святые изображаются на иконе вдвоем с крестами в руках, что говорит об их добровольных крестных страданиях.


В этот день Православная церковь также чтит память преподобного Михаила Малеина.


Преподобный Михаил Малеин


Под руководством этого подвижника был воспитан преподобный Афанасий, основатель знаменитой Афонской Лавры. Сам Михаил был родом из знатного и благочестивого семейства, он получил хорошее образование и занимал хороший пост при императоре Льве Мудром.


После смерти Льва он решил исполнить свою давнюю мечту и ушел в монастырь, оставив суету мира. Под руководством опытного старца Иоанна Эладита преподобный внимательно изучал Святое Писание и достиг высокой добродетельной жизни, упражняясь в постах и молитвах. Господь дал ему дар прозорливости, по его молитвам совершилось немало чудес, Михаил никогда не оставлял без помощи приходивших к нему нуждающихся.


Его строгий и добродетельный образ жизни привлекал много иноков, которые заселили практически всю Киминскую гору. Святой Михаил мирно отошел к Господу в 962 году.


В этот день 24 июля Православная церковь также чтит первых русских мучеников Феодора и его сына Иоанна.


Святые первомученики русские Феодор и его сын Иоанн


Святые мученики пострадали за Христа в Киеве во второй половине X века. В то время Русь была еще языческой, христиан было немного и в основном это были люди, которые служили в войске князя, или купцы. Одним из таких христиан, который служил при войске князя Владимира, в то время еще ревностного язычника, был варяг Феодор.


Благочестивое предание о жизни Феодора говорит, что он некоторое время жил в Византии, где и принял Крещение. Затем, вернувшись на Русь, он научил вере и своего сына Иоанна.


После удачного похода и победы над ятвягами князь Владимир и его приближенные планировали принести жертвы языческим божествам. Старейшины указали на молодую девушку и юношу сына Феодора Иоанна. Святой мученик Феодор не отдал своего сына язычникам в жертву и произнес перед толпой, которая собралась у его дома проповедь о Христе. Разъяренные язычники набросились на святых мучеников и умертвили их.


Место погребения Феодора и Иоанна неизвестно. На иконах святой мученик Иоанн, как и его отец, изображается с крестом в руке, что свидетельствует об их крестных страданиях за веру в Спасителя.


Этих святых можно назвать первыми русскими гражданами Царства Небесного, которые вошли в него, восхитив венцы мучеников Христовых.


24 июля Православная церковь также чтит память исповедницы Голиндухи, или Марии Персидской.


Исповедница Мария Персидская


Мария жила во время правления персидского царя Хозроя I Старшего. Она была женой главного персидского жреца. Размышляя о творении, о Создателе, она пришла к выводу в тщетности языческих верований и стала молиться Богу, чтобы Он указал ей истинный путь. Ей был послан ангел, который указал ей на священника, от которого Голиндуха приняла крещение с именем Мария.


После крещения она оставила мужа-жреца, а он пожаловался на нее царю. Многие важные лица, в том числе и придворные женщины, пытались уговорить Марию вернуться к мужу, но все было тщетно. Тогда Хозрой I приговорил ее к тюремному заключению, в котором она провела 18 лет.


Когда Хозроя сменил наследник, в Персию приехал византийский посол по имени Аристовул. Он узнал, что уже много лет томится в тюрьме христианка и попросил царя дать ему возможность посещать ее. Там он научил ее петь псалмы. Когда Аристовул уехал, персидский царь приказал вывести Марию и предать ее истязаниям, требуя у нее отречения от Христа.


Видя бесполезность всех угроз и мучений, правитель приказал казнить ее, но по милости Божьей Мария избежала смерти и Господь ее спрятал среди христиан, живущих тайно.


Через некоторое время царя Персии сменил Хозрой II, который занял престол при помощи византийского императора и поэтому отношение к христианам стало толерантным. Святая Мария могла свободно проповедовать, не боясь гонений.


В конце своей жизни она смогла посетить Иерусалим, где поклонилась Гробу Господнему и мирно скончалась, возвращаясь из паломничества в 591 году. На иконе святая изображается с крестом в одной руке, а ее вторая рука открытой ладонью обращена к молящемуся. Крест свидетельствует о ее исповедничестве за Христа, а раскрытая ладонь является символом ее покорности принять волю Божью.


Многие верующие сегодня приходят к образу святой Марии Персидской, чтобы просить ее молитв перед Господом Иисусом Христом, а также для того, чтобы получить укрепление в вере, смотря на пример ее жизни.


В этот день 25 июля Православная церковь также чтит память преподобного Арсения, Христа ради юродивого, который жил в XVI веке.


Преподобный Арсений, Христа ради юродивый


Преподобный Арсений, в миру Амвросий, родился в семье кожевника Георгия. Он работал вместе с отцом, занимаясь выделкой кож. После его смерти по настоянию своей матери Амвросий женился, но его семейная жизнь продлилась недолго, он тайно ушел из дома в Новгород. Там он трудился своими руками и упражнялся в постах и молитвах. Вскоре он принял монашеских постриг с именем Арсений и написал домой письма к матери и жене, утешая их евангельским обещанием вечной жизни.


Преподобный носил на своем теле вериги, прикрытые настолько бедной одеждой, что даже нищий не позарился бы на нее. Оплакивая новгородцев, он предвидел беду, которая пришла к ним за их гордый нрав. Иван Грозный казнил более 1000 горожан и пришел к святому Арсению с дарами. Преподобный не принял у него подарки и упрекнул царя за его жестокие меры в подавлении свободолюбия новгородцев.


В другой раз царь запланировал поход на Псков и пришел просить у преподобного благословения, на что он ответил ему, предсказывая свою смерть: «Завтра, государь, готов и я в путь». Иван Грозный не понял этих слов, подумав, что преподобный отправится с ним в поход. Рано утром, приобщившись Христовых Тайн, святой Арсений мирно отошел к Господу.


На иконе преподобного изображают часто со скрещенными на груди руками, что говорит о его глубок смирении, покорности воле Божьей, а также о сильном сердечном сокрушении.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.