Корзина пуста

Святые мученики Тимофей и Мавра – память 16 мая

14.05.2020

Мученики Тимофей и МавраСвятые мученики Тимофей и Мавра были друг другу мужем и женой. Они пострадали за Христа во время гонений Диоклетиана в 286 году. Тимофей был сыном священнослужителя и при церкви состоял чтецом. Во время гонений Диоклетиана христиан принуждали приносить жертвы языческим идолам в знак покорности императору, но это действие противоречило христианской вере и многие, отказываясь, принимали вместе с этим жестокие мучения и смерть. Были, конечно, и такие, которые не выдерживали страданий и шли на условия властей, другие подкупали чиновников, которые давали им документ, что якобы они принесли жертву, а иные отправлялись в скитания, укрываясь от преследователей.


Многие язычники, будучи соседями или знакомыми, сами выдавали верующих властям, за что получали вознаграждение. Так случилось и с Тимофеем, на святого мученика донесли соседи. Они сказали, что Тимофей хранит у себя запрещенную христианскую литературу. При требовании выдать книги святой отказался и был немедленно подвергнут жестоким пыткам. В конце всех истязаний его подвесили вниз головой на дереве, к шее привязали камень, а в рот вставили кусок дерева. На мучения святого было невыносимо смотреть и даже многие язычники просили правителя Ариана ослабить его мучения.


Незадолго до мучений Тимофей женился на девушке по имени Мавра, а именно за 20 дней до произошедшего. И узнав это, правитель отправил слуг за ней, чтобы она уговорила мученика отказаться от веры в Иисуса Христа. Мавра попросила вынуть кусок дерева со рта мужа, чтобы они могли поговорить. Тимофей, получив возможность разговаривать, укрепил жену не бояться принять вместе с ним страдания за Христа и войти вместе в Царство Божье победителями над смертью.


Женщина исповедовала себя христианкой и тут же была подвергнута пыткам. Ей вырвали волосы и отрубили на руках пальцы. Во время издевательств над святыми в один момент Адриан даже уверовал в истинного Бога. Произошло это, когда Мавру бросили в котел с кипятком, а он ей не причинил вреда. Тогда правитель решил, что слуги заменили воду и попросил мученицу набрать рукой воды и полить его руку. Когда правитель почувствовал боль от ожога, то осознал, что с Маврой произошло великое чудо и исповедал Бога, в Которого верит мученица, истинным. Он приказал отпустить женщину, но вскоре вновь вернулся к прежним мыслям и стал принуждать ее принести жертву идолам.


Ариан не смог принудить святых отречься от Христа, в итоге после долгих истязаний приказал их распять на крестах лицом друг к другу, а на девятый день мученики отошли к Господу.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.