Корзина пуста

Святые мученики Севастийские, пострадавшие при императоре Диоклетиане – память 26 декабря

25.12.2019

МардарийПравославная Церковь с начала своего создания помнила и запечатлевала своих мучеников в иконографии и гимнографии. 26 декабря по гражданскому и 13 декабря по церковному календарю Церковь чтит память святых мучеников Евстратия, Мардария, Ореста, Авксентия, Евгения. На большой храмовой иконе святые изображены вместе, а у Авксентия в руках развернут свиток, на котором написаны в сокращении слова из 118 псалма: «Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем» (Пс.118:1).


Святые мученики жили во времена правления императора Диоклетиана (284–305), который поднял жестокие гонения на Церковь Христову. Диоклетиан издал указ, который принуждал по всем областям империи приносить жертвы языческим богам. Это было обязательным для всех граждан империи и все, начиная от детей и заканчивая стариками, должны были приносить жертвы, тем самым подтвердить свою преданность императору.


Тех людей, которые отказывались приносить жертвы ложным богам, а в их числе были в большинстве христиане, подвергали пыткам и казням. За исполнением закона по городам следили специальные комиссии, да и сами язычники активно выискивали христиан, чтобы предавать их судам.


Святой мученик Евстратий был родом из Севастии, Малая Армения, сегодня это территория современной Турции. Святой мученик Евстратий был тайным христианином и военачальником, 27 лет он состоял на службе в войсках императора. Когда он решился на открытое исповедание веры, то вначале его уговаривали не лишать себя положения и отречься от вероисповедания ради своих молодых лет и ради успешной карьеры. Когда попытки отговорить святого оказались безуспешными, его подвергли жестоким пыткам железными сапогами, огнем и бичеванием. После чего святого сожгли, святому пресвитеру Авксентию отрубили голову.


Видя страдания святых, один человек по имени Мардарий, который был из простого народа, также исповедовал веру в Иисуса Христа и был сразу же подвергнут жестоким пыткам. Его подвесили вниз головой. Перед тем, как принять смерть, Мардарий произнес молитву, которая читается церковью в третий час и начинается она такими словами: «Владыко Боже Отче Вседержителю, Господи Сыне Единородный Иисусе Христе…».


Другому мученику Евгению вырвали язык, отсекли ноги и руки, а затем голову. Исповедовал себя христианином также и молодой воин по имени Орест, его приговорили к сожжению на железном ложе, на которое он взошел, укрепляя себя молитвой святого мученика Евстратия, которая также включена в православный часослов и читается церковью на полунощнице. Начинается она такими словами: «Величаю, величаю Тебя Господи, так как призрел на смирение мое…».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.