Корзина пуста

Святой родом из Ново-Оскольского района, преподобный исповедник Рафаил – память 19 июня

19.06.2019

преподобный исповедникПреподобный иеромонах Рафаил, исповедник, родился в Ново-Оскольском уезде с. Великая Михайловка. Его отец, крестьянин Иван Шейченко, занимался сапожным и переплетным делом. Родион, так звали будущего исповедника от крещения, с детства тянулся к монашескому образу жизни.


Он отучился в церковно-приходской школе, а затем поступил в училище, где получил профессию ветеринарного фельдшера. В 1913 году Родиона призвали в армию, где он служил до 1917 года.


К принятию решения поступить в монастырь Родиона подтолкнуло событие, которое произошло в его семье. Кто-то из родственников был убит на глазах будущего исповедника, и он сам привез тело домой на салазках. После этого события он решил окончательно порвать с миром и отправился в Оптину.


Преподобный исповедник еще не знал, что церковь ждут тяжелые времена. В 1923 году Оптину закрыли, а монахов разогнали. Многие монахи поселились в городе Козельске, там же поселился и отец Родион. В 1928 году он пострижен в мантию с именем Рафаил и через год его рукоположили в иеродиакона.


В 1930 году прошла новая волна арестов и отца Рафаила приговорили к 10 годам лагерей по статьям 58-10 и 58-11. Осуждение по 58 статье было обычным для того времени. Отца Рафаила обвиняли в контрреволюционной деятельности, в агитации против советской власти, в хранении, изготовлении и распространении агитационной литературы. Батюшке также вменяли организационную деятельность, которая направленна против советской власти.


В лагере он работал ветеринаром и благодаря этому у него была своя небольшая комната, где он мог тайно проводить службы и молиться. Когда открылось, что отец Рафаил тайно проводит службу у себя в комнате, ему добавили еще 15 лет с отбыванием срока в Соловецком лагере.


Освободили преподобного исповедника в середине 1940 года, отец Рафаил был очень болен, он был уже инвалидом, но душа его горела и он, вернувшись в Козельск, продолжал служить в церкви. Прихожане очень любили старца и постоянно приходили к нему за духовной помощью, он никому не отказывал и был очень гостеприимен. Прошло немного лет, как судьба батюшки повторилась. Один священник, с которым он служил, подговорил прихожанку написать властям донос на отца Рафаила, что тот был связан с немцами. Батюшку отправили в лагерь г. Кирова, где он сидел с уголовниками.


За это время тот священник, который устроил его арест, стал настоятелем храма, где он служил с отцом Рафаилом. Женщина та впоследствии раскаялась и прислала письмо батюшке в лагерь. Срок отбывание в кировском лагере закончился в 1955 году. Вышел преподобный из него уже с совершено подорванным здоровьем. По своем возвращении в Козельск он стал служить с тем же священником, который по зависти навредил отцу Рафаилу. Великое смирение преподобный исповедник проявил тем, что стал служить при этом настоятеле вторым священником.


Верующие снова потянулись длинной чередой к вышедшему на свободу их духовному отцу и его дверь никогда для них не закрывалась. На свободе старец пробыл всего 2 года и в 1957 году отошел в мир иной, где нет ни плача, ни болезни.

родион шейченко

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.