Корзина пуста

Святой «разбойник» и мученик Варвар, память 19 мая по гражданскому календарю

18.05.2023

19 мая по гражданскому и 6 мая по церковному календарю, Православная церковь чтит память мученика Варвара Луканского. Имя Варвар происходит от греческого языка и может иметь несколько значений – «иноземный» и «жестокий». Все это можно сказать о характере мученика Варвара Луканского до его обращения ко Христу. Он был чужд Царства Небесного и жестоким разбойником.


Его обращение произошло чудесным образом. После очередного грабежа он сидел в своем укрытии и, смотря на награбленное, начал думать о своей жизни, о тех преступлениях, которые он совершил, и благодать Божья коснулась грубого сердца разбойника. Конечно, он слышал историю с разбойником, который просил прощения у Христа и был помилован, поэтому стал молиться так к Богу, чтобы Он и его принял.


Встав и оставив все награбленное имущество, он пошел в церковь. Священник, который встретил будущего мученика, принял его и, видя глубокое раскаяние, дал ему в своем доме место для жизни. Вскоре он решил уйти в лес, жил там со зверями, скудно питался и вел молитвенную жизнь.


Однажды этими местами ехали купцы, которые приняли Варвара за дикого зверя и выпустили в его сторону несколько стрел, смертельно ранив его. Когда они увидели, что ранили человека, то стали скорбеть, но святой их успокоил и рассказал о себе, затем попросил рассказать о случившемся священнику, который его некогда приютил, и отошел к Господу мучеником.  Святой был погребен по благочестивому христианскому обычаю, а после его смерти Бог прославил его исцелениями от разных болезней, которые происходили у могилы бывшего разбойника.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.