Корзина пуста

Святитель Мелетий (Леонтович), архиепископ Харьковский - период жизни в Сибири

24.02.2021

В 1831 году святитель был переведен в Иркутск. К этому времени ему уже было 47 лет и он имел за плечами хороший опыт служения в Христовой Церкви.


С раннего детства его родители заботились о том, чтобы Михаил, так назвали они своего сына, получил хорошее образование: вначале в Полтаве, затем в Екатеринославле и позже успешное окончание Александро-Невской академии Санкт-Петербурга. После этого он проработал ректором в образовательных, духовных центрах Киева и Пскова.


Купить икону


Этот святой приложил много сил, чтобы будущие священнослужители получили должное образование.


Оказавшись в Сибири, он занимался просветительской деятельностью среди малых народов России. Миссионерская деятельность святителя была настолько активной, что духовные лидеры буддизма, которые теряли контроль над своими адептами, подослали к нему наемного убийцу. Их замысел не осуществился, так как убийца был вовремя задержан.


С его помощью были основаны церкви в северных районах Камчатки, он также занимался миссионерской деятельностью на побережье Охотского моря и в пределах Северной Америки, просвещая живущие там народы Евангелием. В этот же период в Сибири среди алеутов трудился святитель Иннокентий.


Святитель Мелетий стал образом подражания для многих миссионеров и пастырей. Образованный, наполненный добродетелями и неутомимой энергией, он и сегодня вдохновляет многих православных верующих на духовные и самоотверженные подвиги ради Христа.  


Мощи великого святого сегодня покоятся в Благовещенском Соборе города Харькова, где он и отошел к Господу после многих трудов в возрасте 56 лет.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.