-
25.12.2020
Компания «Благовест 2000» - производитель качественных изделий для оформления храма
Важный фактор, на который необходимо обратить внимание и который говорит в пользу сотрудничества с компанией – это изделия из настоящей латуни, не подделка и не копия. На всю продукцию «Благовест 2000» можно дать гарантию.
-
19.12.2020
Икона Ионна Крестителя «Ангел пустыни», секрет иконы
Пророк двух заветов - так часто называют Иоанна Крестителя, или Предтечу Христова. Святой родился немного ранее Иисуса Христа в семье священника Захарии. Его рождение было чудом. Захария и Елисавета не могли иметь детей и были уже в преклонных годах, но однажды, во время Богослужения, священнику явился ангел, который возвестил ему, что у них будет ребенок.
-
05.11.2020
7 ноября – память исповедницы XX века святой Матроны Власовой
Матрона была еще маленькой девочкой, когда умерли ее родители. Ей было всего 6 лет. После их смерти, приблизительно в 1895 году, ее взяли на воспитание монахини Серафимо-Дивеевского монастыря.
-
30.10.2020
Как ухаживать за напольным подсвечником в храме
В церкви, как и в доме, требуется заниматься поддержанием порядка. Это выполняют прихожане при каждом храме с благословения его настоятеля.
-
29.10.2020
Мученица Елизавета Крымова – память 31 октября
История Елизаветы Крымовой, православной мученицы XX века, может показать, как власть боялась не только молодых и активных людей, но также и больных, не способных себя защитить пожилых женщин
- архив новостей →
Святитель Лука Крымский - великий человек, хирург и священник – память 11 июня
11.06.2019
11 июня Православная Церковь чтит память исповедника XX века архиепископа Луки Крымского. Этот человек прошел трудный жизненный путь и никакие горести не сломили его как человека, врача и иерея.
Детство будущего святителя проходила в хорошей среде, его отец был богобоязненным католиком и подолгу молился. Этот фактор наложил хороший отпечаток на жизнь святого Луки. Юношей он обучался в гимназии и художественной школе в Киеве, там он много рисовал на религиозные темы. Храмы, монастыри, молящихся людей, рисовал много и готовился к поступлению в художественную академию Санкт-Петербурга.
Если бы он туда поступил, то пошел бы дорогой Васнецова и Нестерова, так как в его рисунках был ярко выражен религиозный элемент.
Художественная академия так и не увидела в своих стенах нового студента. Перед самым поступлением он глубоко задумался о своем профессиональном будущем. Должен ли он заниматься тем, что ему нравится, или выбрать путь, который принесет пользу человечеству? Без всяких сомнений, можно сказать, что на решение в этом вопросе на молодого человека повлияло чтение Евангелия. Он не только регулярно его читал, но и глубоко размышлял над текстами Нового Завета, а особые тексты, которые глубоко впечатляли будущего святителя, он обводил красным карандашом.
Он отмечает одно особое место из Евангелия от Иоанна, где Спаситель, указывая на множество идущих к нему людей, говорит своим ученикам: «жатвы много, а делателей мало». Возможно, эти слова и сыграли ключевую роль в выборе будущей профессии.
Валентин, как звали в миру будущего святителя Луку, считал, что лучшим служением для народа будет врачебная помощь, но только в 1898 году он поступил на медицинский факультет.
Лука Войно-Ясенецкий внес большой вклад в развитие медицины, а в тяжелые годы для Церкви принял еще одно непростое решение. Шел 1921 год, той Российской Империи, в которой родился успешный хирург, уже не было. Россия была погружена в экономический кризис, гражданскую войну, а церковь подвергалась постоянным репрессиям. Многие священнослужители и активные миряне были расстреляны или сидели в лагерях.
В это сложное время будущий святитель принимает решение стать священником Православной Церкви. Ему приходится совмещать хирургическую практику со службой в церкви. Вскоре его отправят в ссылку, где он пробудет с 1923 по 1926 год, но и на «свободе» он пробудет не так долго. В 1930 году его снова отправят на север в ссылку на 3 года. Из северного края он вернулся в Ташкент в 1933 году, а 1937 новый арест и срок уже на 5 лет с отправкой в Красноярский Край.
Несмотря на то, что государство, в котором он жил и которое было ему обязано многим за его труды, отнеслось к нему как к преступнику, Лука Войно-Ясенецкий остался не просто человеком, но Человеком с большой буквы. Он продолжал служить людям и родине и на свободе, и в заключениях.
Отошел к Господу святой в 1961 году в Крыму, где и почивают его мощи.
Комментарии
Пока нет комментариев