Корзина пуста

Святая мученица Пелагия – память 26 июня

25.06.2019

новомученники ПелагияСреди христиан, которые причислены к лику святых новомучеников и исповедников русских, есть немало женщин, которые, несмотря на угрозы и тяжелые испытания, остались верными Христовой Церкви.


Среди них есть мученица Пелагия, память которой Церковь чтит 26 июня. Пелагия родилась в Воронежской губернии в 1897 году в семье крестьянина. Когда она выросла, то поняла, что мирская жизнь ей абсолютно не привлекательна и она хочет посвятить себя всецело служению Богу.


Пелагия избрала святой путь в тяжелое время. В России изменилась власть, к которой пришли большевики. Это были откровенные безбожники, которые воевали не только с политическими врагами, но с самим Богом, провозгласив, что Его нет. Церковь Христова и каждый верующий были потенциальными врагами советской власти. Существовала даже специальная 38-я статья, под которую можно было подогнать дело любого человека как врага революции.


Достаточно было любого доноса, чтобы на ни в чем не повинного человека завели уголовное дело и осудили по 38-й статье. Так вышло и Пелагией. Нашлись люди, которые свидетельствовали, что она занимается контрреволюционной деятельностью, которая направленна на свержение советской власти. Доносчики свидетельствовали, что верующие, в том числе и Пелагия, на собраниях в домах поют не только песни, но также занимаются контрреволюционной пропагандой, настраивая людей против власти.


Пелагия не признавала свою вину и говорила, что единственное, что могло быть ей засчитано в вину, – это лишь ее недовольство колхозами. Если бы не было колхозов, то жизнь людей в социальном плане была бы намного лучше, считала она. Советская власть считала иначе, и мученицу приговорили к 10 годам исправительного лагеря, на то время ей было 40 лет. С 1937 по 1942 год Пелагия была в различных тюрьмах, за этот период ее здоровье сильно ухудшилось и она стала слепнуть. Когда в 1942 году она прибыла в один из самых страшных лагерей Карлаг, она уже была совершенно слепа.


Святая смогла прожить в этом лагере всего 2 года и возрасте 47 лет умерла. Ее похоронили там же в безызвестной могиле, как и многих других узников советской власти. О святой мученице можно сказать словами Писания: «… те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли» (Евр.11:38).

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.