Корзина пуста

Святая мученица Марина. Чудеса во время пыток. Обращение язычников

28.07.2022

В церковной агиографии есть немало святых с именами, которые сегодня носят наши современники. Так, например – имя Марина. Это имя редко встречается в житиях святых, но оно есть и принадлежит мученице, которая жила во время гонения императора Диоклетиана на церковь. Православная церковь чтит ее память 30 июля по гражданскому календарю. Этот день также считается именинами девушек и женщин, которые были крещены с именем Марина.


Святая мученица родилась в семье язычника. О христианской вере она узнала от своей кормилицы, которая ее воспитывала и рассказывала о вере в истинного Бога. С самого раннего детства, слушая рассказы кормилицы и ее молитвы, Марина прониклась любовью к Иисусу Христу. Когда ей исполнилось 12 лет, она приняла решение креститься. Таким шагом она, еще будучи юной, подвергла себя изгнанию из дома. Отец отрекся от нее.


Марина подрастала и к 15 годам она стала красивой девушкой, на которую обратил внимание местный правитель (епарх). Это случилось в то время, когда мученица пасла овец, а он проезжал мимо пастбища. Он сделал ей предложение выйти за него замуж. Нужно отметить, что юная дева не скрывала от него, что она христианка. Правитель, со своей стороны, сделал все возможное, чтобы принудить ее отречься от Христа. Он отдал ее на попечение одной богатой женщине, которая должна была уговорить Марину отречься от своей веры. Этого не произошло, более того, когда ей все же предложили принести жертвы языческим божествам, она категорически отказалась.


Епарх, видя, что уговоры никак не воздействовали на девушку, решил принудить ее к отречению пытками. Юную Марину подвергли тем страшным истязаниям, которым подвергали в то время христиан-мучеников. Сначала ее долго секли прутьями, затем строгали тело металлическими когтями, пытали огнем и вбивали гвозди. Многие люди, придя смотреть на этот ужас зрителями, стали христианами. Они испытывали большую жалость к юной христианке и сами были готовы стать на ее место, что впоследствии и произошло с ними, так как епарх казнил всех, кто уверовал.


Обращению многих язычников, которые наблюдали за мучениями, предшествовало чудо, которое случилось со святой. После всех тяжких испытаний Марина была исцелена. Палачи не вразумились этим чудом, а народ уверовал. На следующий день Марина предстала перед палачами здоровой. Они снова подвергли ее пыткам и, когда они уже подходили к кульминации, произошло землетрясение, а над Мариной появилось невероятное свечение, с нее спали оковы и многие люди увидели, как над ней летает голубь с золотым венцом в клюве.


Люди, видя такое чудо, начали прославлять Бога, в Которого веровала святая мученица. В этот день уверовало еще больше язычников. Видя это, епарх приказал казнить святую и всех тех людей, которые уверовали во Христа; так, вместе с Мариной приняли венцы мученичества множество жителей города.


Тело мученицы было омыто по благочестивой христианской традиции. Ее мощи хранились в Константинополе, пока крестоносцы не взяли его штурмом и не разграбили в 1204 году.


На сегодняшний день части мощей мученицы Марины находятся в разных местах мира. В России также есть частичка ее мощей, которая сохранена в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Ларец с мощами был принесен с Афона иеромонахом Арсением в 1863 году. В западных странах святая мученица известна больше под именем Маргарита Антиохийская.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.