Корзина пуста

Святая Евпраксия – недостойная в своих глазах, возвеличенная Богом

05.08.2022

В житийных описаниях святых, которых чтит православная церковь, есть немало людей, которые являются хорошим примером для современного христианина. Среди них есть люди знатные, которые могли бы пользоваться благами мира и своим высоким положением в обществе, но предпочли отказаться от тленного богатства и избрали путь, который ведет к Жизни Вечной. Такова была преподобная Евпраксия, которая происходила из знатного царского рода. Ее отца связывали с императором Феодосием Великим родственные узы.


Евпраксия жила во второй половине IV века, а отошла к Господу в 413 году, на 30-ом году жизни.


Поступление в монастырь в детском возрасте


После рождения дочери ее отец Антигон через некоторое время скончался, и она осталась с матерью. Мать взяла свою дочь, которой на то время исполнилось 7 лет, и отправилась с ней в Египет. В этой стране у нее были свои владения, которые она хотела осмотреть и удалиться подальше от императорского двора.


Недалеко от г. Фиваида находился женский монастырь со строгим уставом. Путницы посетили его и мать преподобной пожелала помочь обители, но настоятельница монастыря отказалась от богатой помощи, взяла только свечи, благовония и масло. Она объяснила богатой вдове, что насельницы полностью посвятили себя Богу и не обременяются роскошью.   


Монастырская жизнь сильно впечатлили юною Евпраксию и она захотела в нем остаться. Ее мать не была против и дала ей наставление, чтобы она трудилась наравне со всеми и не думала о своем высоком положении.


Через некоторое время ее мать скончалась, а император послал инокине письмо с просьбой вернуться, так как она была помолвлена в пятилетнем возрасте. Святая написала ответное письме, что она уже приняла ангельский образ и попросила императора распорядиться ее имуществом.


Дар чудотворения преподобной Евпраксии


Жизнь святой в обители проходила не совсем спокойно. Ее любили сестры монастыря, но среди них была девушка, которая завидовала и устраивала различные неприятности инокине.


Святая была очень смиренна и не отвечала злом на зло, а только просила прощения у сестры и усиливала свои монастырские подвиги. Она вела строгую постническую жизнь, доведя питание до одного раза в неделю, бралась за любую работу, не гнушалась даже самой грязной и неприятной. С ней также произошли некоторые случаи, которые впоследствии открыли в ней еще больше смирения и кротости. Так, однажды она упала в колодец, из которого доставала воду, когда рубила дрова, то разрубила себе ногу, а когда однажды несла хворост, то, упав на лестнице, наткнулась лицом на лучину и проткнула область рядом с глазом.


Все эти беды, которые происходили с преподобной, не огорчили, ее и она не впала в уныние, но еще больше стала подражать святым. Господь воздал ей за все терпение большой наградой, даровал ей дар исцеления.


Сначала по ее молитве был исцелен глухонемой ребенок, прикованный к постели, затем от своего недуга исцелилась женщина, одержимая бесами. После этих случаев народная молва разнесла весть по всей округе о Евпраксии. Люди потянулись в монастырь, они приносили и приводили болящих. Преподобная, видя это, еще более нагружала себя трудом и пребывала в глубоком смирении.


Конец земной жизни преподобной


Однажды игуменья обители увидела видение, которое относилось к святой Евпраксии. Монахиня стояла перед престолом Господа, который был окружен ангелами, а затем Богородица показала ей небесную обитель. Она сказала Евпраксии, что дом для нее уже готов и через 10 дней она в него переселится.


Игуменья и сестры монастыря сильно расстроились, так как любили Евпраксию и не хотели с ней расставаться. Сама святая, узнав об этом, плакала о том, что считала себя еще неготовой к переходу в Жизнь Вечную. Она также просила Бога оттянуть ее отшествие. Но Господь считал иначе и в скором времени преподобная сильно заболела и умерла.  


Сегодня многие верующие прибегают к подвигу святой, чтобы брать ее в пример. Молятся ей и просят молить Господа и Богородицу о даровании смирения, исцеления и о разумении тайн Божьих относительно своей жизни. Православная Церковь чтит память преподобной 7 августа по гражданскому календарю.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.