Корзина пуста

Святая Евлалия Барселонская, дева-мученица во время правления Диоклетиана - память 4 сентября

04.09.2019

ЕвлалияЦерковь Христова переживала во все века различные притеснения со стороны властей. Во время императора Диоклетиана христиане подверглись систематическому гонению на государственном уровне. Император поочередно издавал указы, которые лишали верующих различных прав. Так, например, рабы, которые были ранее отпущены своими господами, если они были христианами и не принесли жертву языческим богам, становились обратно рабами.


Если человек занимал высокий пост в обществе и имел особое положение, то из-за того, что он христианин, его лишали всех наград, почестей, а часто и имущества.


Многие верующие в то время предпочли удалиться из империи в места, где гонения были не такими сильными, но были и такие, кто сам стремился пострадать за Иисуса Христа. Среди них и Евлалия, память которой церковь чтит 4 сентября.


На большой храмовой иконе святая мученица изображается с крестом в левой руке. Это символ исповедничества и мученичества. Другая рука святой выставлена вперед раскрытой ладонью, что означает ее покорность воле Божьей и знак повиновения. На образе святая часто изображается без покрывала, что указывает на ее девство.


Иконографическая символика тесно связана с историей мученичества Евлалии и передает молящемуся информацию о событии, которое произошло в III веке. Евлалия жила неподалеку от города Варкион, современная Барселона. С детских лет она занималась рукоделием и пребывала в молитвах, песнопении и чтении душеполезных книг со своими сверстницами. Когда император Диоклетиан издал указ, который ограничивал свободу вероисповедания и направил в Варкион своего посланника, который должен был проконтролировать исполнение закона, святая дева тайно ушла из дома и прибыла в Варкион.


В городе уже собралось множество людей, судья зачитывал постановление, которое касалось христиан, и призывал подчиниться государственному закону, принеся жертвы богам греко-римского пантеона. Каждому приносящему выдавали специальный документ, который свидетельствовал о том, что человек исполнил закон и не будет преследуемым.


Святая Евлалия мужественно вышла из толпы и направила свою обличительную речь к судье. Она призвала людей не приносить жертву бесам, а судье указала на его нечестие в том, что он отвращает людей от истинного Бога. Святую приказали бить палками, затем подвесив на дерево, начали сдирать крюками кожу и жечь раны огнем. Все это время Евлалия молилась и так в молитве Господь забрал ее.


Память святой мученицы церковь чтит 4 сентября.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.