Корзина пуста

Священномученик Дорофей Тирский, епископ – память 18 июня

18.06.2019

дорофей От самого своего начала Церковь Христова испытывала неприязнь со стороны людей, которые не могли принять Иисуса Христа как Спасителя мира. Вначале это были иудеи, а затем их эстафету переняли язычники.


Римские императоры вплоть до Константина Великого притесняли христиан, ущемляя их в правах. Одним из самых сложных периодов, который пережила церковь в первые века, — это правление Диоклетиана, в царствование которого жил епископ Дорофей Тирский, память его 18 июня.


Гонения при Диоклитеане достигли имперских масштабов и проходили они на законодательном уровне. Епископ Дорофей, используя слова Спасителя, Который сказал: «Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой» (Матф.10:23), скрылся, как и многие христиане, в недостижимом для гонителей месте. Многие святые просияли как мученики в это время, в их числе и Георгий Победоносец.


Когда гонения на церковь притихли и к власти пришел Константин, Дорофей смог вернуться в свой город и трудиться далее в церкви Христовой в Тире. Святой дожил до времени правления императора Юлиана Отступника, который задался целью реформировать язычество.


Юлиан возобновил притеснение церкви и старался везде возобновить жертвоприношения. Правил этот император в IV веке. Он настолько загорелся идеей восстановления языческого порядка в империи, что даже сами язычники, которые не хотели терять свою свободу ради его идей, высмеивали его. Так, например, Юлиан стремился привить язычникам образ жизни, который был присущ христианам: заботу о бедных, больных, нищих, странноприимство.
Многим из языческих жрецов это не нравилось.


Епископ Дорофей с приходом к власти этого отступника удалился, как и правление Диоклетиана, в пустынные места, но его все-таки поймали и предали пыткам, на то время он уже был пожилым человеком, ему было более 100 лет. Старец не смог выдержать многочисленные истязания и умер, много потрудившись в своей жизни на благо дела Христова.


Сам же Юлиан погиб в войне с персами, которые заманили его в западню, где он получил тяжелое ранение и скончался бесславной смертью.


Священномученик Дорофей написал много книг для того, чтобы христиане и по его смерти могли получать наставления от своего духовного отца. Он также много потрудился над составлением житий святых пророков и апостолов.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.