Корзина пуста

Среди мусульманского мира Церковь сохранила древнее свидетельство милости Божьей

03.05.2019

живоносный источник.3 мая Православная Церковь чтит событие, связанное с образом Богородицы, именуемой Живоносный Источник. Все яркие и важные события, которые происходили в жизни Церкви, запечатлены в ее памяти и передаются из поколения в поколения.


С написанием образа Живоносный Источник связана интересная история, которая произошла с будущим императором Византии Львом Маркеллом, сменившим императора Маркиана.


История эта произошла в V веке. Однажды Лев, будучи тогда воином, встретил в роще слепого, которому помог найти место для отдыха, а сам отправился на поиски воды, чтобы напоить его. По Божьему откровению он нашел заброшенный источник. Ранее этот источник был целебным, но со временем о нем забыли и он зарос тиною. По тому же Божьему откровению Лев взял воды и немного тины из водоема. Он дал напиться воды слепому, а тину положил ему на глаза и тот прозрел.


После этого прозревший путник пошел в Константинополь и объявил о чуде. Когда Лев пришел к власти, то вспомнив о чудесном живоносном источнике, он повелел его очистить и облагородить. Сам родник заключили в каменное кольцо и построили на этом месте храм в честь Божьей Матери. Император назвал это место Живоносный источник, так как в нем проявилось милостивое заступничество Богородицы, именно Ее голос он слышал при откровении.


Когда на престол взошел Боголюбивый Юстиниан Великий в VI веке, он получил исцеление от водянки, которой долго страдал. Это исцеление произошло по Промыслу Божьему. Однажды он услышал Богородицу, которая велела ему испить воды из живоносного источника, он исполнил повеление и был исцелен. В благодарность он воздвиг большой храм, который впоследствии перерос в многолюдный монастырь.


Это святое место было разорено турками в XV веке. Живоносный источник был засыпан, а храм разрушен. При нем всегда находилась турецкая стража, чтобы не пускать туда христиан. Впоследствии условия смягчились и христианам разрешили построить небольшую церковь и очистить живоносный источник.

живоносный источник


В XIX веке небольшую церковь снова разрушили, а источник засыпали. И снова христиане принялись за восстановление храма и чистку живоносного источника. При восстановительных работах был найден небольшой фрагмент текста, на котором были записаны свидетельства исцелений, произошедшие при живоносном источнике с 1824 по 1829 годы.


В 1835 году храм был полностью восстановлен и торжественно освящен, при нем устроили больницу и богадельню. Сегодня это один из действующих Православных храмов в Турции, который любят посещать паломники. Источник действует по сей день и воду из него может набрать каждый посетитель.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.