Корзина пуста

Русский иконописец Андрей Рублев запечатлен навеки в памяти Православной церкви – память святого 17 июля

17.07.2019

Андрей РублевСведений о святом иконописце не так уж и много, более того, некоторые из них больше гипотетичны, но его творчество известно далеко за пределами Христовой Церкви. Самый известный шедевр для светских людей и святыня для христиан – это Троица Андрея Рублева.


Этот образ известен также под названием «У дуба Мамврийского». Сама история, к которой восходит этот образ, рассказывает о встрече Авраама с Господом. В образе трех ангелов Бог явился праведнику у дубравы Мамре и Авраам приготовил для Него трапезу - заколол ягненка.


Эта святая трапеза изображена и на образе Андрея Рублева. Перед молящимся три Ангела восседают за столом, а на столе, словно на престоле, стоит чаша с жертвенным Агнцем.


Ветхозаветная история словно открывает будущее, пророчески говоря о принесении Себя в добровольную жертву Сына Божия. Эта жертва должна вернуть многих людей в общение с Творцом и на заднем плане изображается дом, являющийся образом того дома, в который когда-то вернулся блудный сын, натерпевшись много горя, уйдя от отеческой любви и заботы. Дерево, которое изображается на образе, кроме исторического значения, может также нести и богословский смысл и пониматься как древо познание добра и зла и как древо жизни.


Первые люди – Адам и Ева – вкусили от райского древа и познали смерть, а другое древо, на котором был распят Иисус Христос, вернуло человечество к жизни. И эту жизнь Бог предлагает в святой Евхаристической Трапезе, на которую указывает чаша с Агнцем на престоле.


Троица Андрея Рублева написана им самим по Божьему вдохновению. Это не был список с определенной иконы – это было дело долгого и глубокого осмысления и результатом праведной жизни.


Сам Господь создал его руками свидетельство православной веры, которое известно во всем мире.


В 1408 году святым были расписаны в Кремле Благовещенский Собор и Владимирский Успенский Собор. Им был написан список Владимирской иконы Богородицы после явления ее татарам, которые подошли к Москве, а затем по знамению Божию отступили от города. Ему также принадлежит роспись стен в Звенигороде в Успенском соборе и там же роспись иконостаса. Сам преподобный часто изображается, держа в руках образ святой Троицы или Владимирской иконы Божьей Матери.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.