Корзина пуста

Разные виды иконы Богородицы Оранта в деревянной рамке

04.06.2019

оранта знамениеСлово «оранта» переводиться с греческого языка как «молящаяся». На этой иконе Богородица изображается с поднятыми вверх двумя руками. Две руки, поднятые вверх при молитве, означают особо усердное моление.


Икона в деревянной рамке Оранта Ярославская


Это один из самых удивительных образов, о котором очень мало сведений. Ярославская Оранта была написана примерно в XIII веке, а по заключениям других экспертов - в XII. На иконе в деревянной рамке Богородица изображается в полный рост, а в области груди изображен Богомладенец в медальоне или сфере. Эту икону обнаружили совершенно случайно в XIX веке, под слоем краски был открыт скрывавшийся образ Богородицы, который практически не был испорчен.


Икона в деревянной рамке Неупиваемая Чаша


Этот образ Богородицы также относится к типу Оранта. Он еще ярче показывает молящемуся библейское пророчество о Богомладенце, который не просто родится от Девы, но примет Крестные страдания, изопьет чашу скорби до конца.


Если обычно Спаситель изображается в сфере, из-за чего как бы приоткрывается тайна зачатия от Святого Духа, то икона в деревянной рамке Неупиваемая Чаша дает нам увидеть не только знамение, но и Божий план спасения человечества.


Икона в деревянной рамке Знамение, новгородская


Написание образа относят к XII веку. Икона двусторонняя, с одной стороны образ молящейся Богородицы, а с другой - праведные Иоаким и Анна. С иконой связывают интересное событие, которое произошло в 1170 году.


В этот год князь Андрей Боголюбский и его союзники осадили Новгород. Новгородцы вместе со своим архиепископом молились Богу, взывая к нему о помиловании. Силы были настолько неравны, что жителям города надеяться было не на что, кроме как на чудо.


Архиепископ Иоанн услышал голос, который повелел ему вынести икону на крепостную стену и совершить крестный ход. Иоанн так и поступил, но во время крестного хода противники выпустили много стрел в сторону крестоходцев, одна из них попала в святой образ. В этот момент из глаз Божьей Матери потекли слезы, что и засвидетельствовал народ. В лагере противника произошло смятение и междоусобица, они начали воевать друг с другом, а затем бежали от стен Новгорода.


Войско Новгорода преследовало суздальцев и одержало полную победу. Этот образ Оранты сохранился в оригинале до наших дней.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.