Корзина пуста

Путь к спасительной вере через православную икону

08.07.2020

купить иконуДля русского человека образ Пресвятой Богородицы, Спасителя или святого имеет особое значение. Образы Богородицы, Спасителя, святых, можно увидеть не только во многих домах, но также в транспортных средствах, на рабочем месте, а иногда и в портмоне.


Человек может даже и не знать, как правильно составить домашний иконостас, в каком порядке должны в нем быть иконы, прилично ли носить небольшую икону Богородицы или Спасителя в портмоне. Он также может не знать значения изображенных символов, но все-таки почитает и с особым трепетом относится к церковной утвари.


Чем не должна стать икона для православного христианина?


Часто из-за незнания православной традиции люди относятся к иконам как к предметам, которые приравниваются к оберегам или талисманам. Например, если ты будешь носить в кармане небольшую иконку, то она обязательно убережет тебя от неприятностей или сохранит от сглаза или порчи; или если ты приклеишь на переднюю панель образок святителя Николая, то он обязательно сохранит тебя от ДТП.


Такое отношение к иконам святых, Богородицы, Спасителя никакого отношения не имеет к православной традиции. Это обыкновенное язычество.


Что такое икона в традиции церкви и как к ней относиться?


Слово «икона» греческое и переводится с языка эллинов на русский как «образ». То есть, это изображение святого человека, которого церковь особо почитает за его добродетельную жизнь или подвиг мученика. Этот человек запечатлевается в истории церкви и становится образом для подражания. Но для того, чтобы тот или иной святой появился в иконографии церкви, создается специальная комиссия, которая рассматривает возможность канонизации.


Итак, прежде всего икона любого святого – это историческая личность, а не вымышленный, мифологический персонаж. Этот человек прожил благочестивую жизнь или удостоился ее при конце и стал Христовым мучеником, как, например, святой Вонифатий. Этот святой, как считают атеисты, не исчез в небытие после смерти, а удостоился быть молитвенником перед престолом Божьим.


Каждый человек может попросить его помолиться по различным нуждам к Господу Иисусу Христу. Так, например, если в Вашем автомобиле на передней панели приклеен образ Николая Чудотворца, то он не будет автоматически Вас оберегать от всяких бед, словно талисман. Но будет хорошо, если, садясь за руль, Вы не забудете произнести краткую молитву: «Святителю отче Николае, моли Бога о нас».


Кроме этого, нужно не забывать, что святитель Николай был известен своей добродетельной жизнью. Поэтому нужно быть готовым к тому, что в дороге нужно будет оказать помощь ближнему или взять попутчика. Попутчиком может оказаться не простой человек, а ангел Божий, посланный для испытания. Святому также нужно подражать в святости, не садиться за руль в нетрезвом состоянии, не нарушать правил и не желать никому зла.


Еще один важный аспект, который можно рассмотреть на примере образа святителя Николая – вероучительный.


Храмовая икона Николая Чудотворца и вероучение Православной церкви


Прежде всего, когда мы смотрим на образ святителя, нам в глаза бросается широкая лента, которая овивает шею и через плечи по груди спускается вниз. Эта лента называется омофор и напоминает верующему о евангельской притче с потерянной овцой и добрым пастырем. Епископу она напоминает о его служении ближним, пастве, которую ему доверил Христос. А обычному человеку, мирянину – о Христе, как о Добром Пастыре, Которые ведет его в Царство Божье. Еще один предмет на иконе – книга в руке святого. Это Евангелие или Слово Божье, которое необходимо регулярно читать и стараться применять к своей жизни, чтобы не затеряться в мире, как овца, отбившаяся от стада из притчи о добром пастыре.


Правая рука святителя на иконе сложена в специальном жесте, который ничего общего не имеет с индуизмом, как некоторые считают. Пальцы его сложены и составляют монограму из греческих букв «ИС», «ХС», то есть Иисус Христос. Поэтому, молясь и испрашивая благословения, верующий всегда видит перед глазами Христа и получает благословение именем Господним.


Нужно обратить внимание еще на один аспект – на чудеса, которые могут происходить от святых икон.


Благодать и сила Божья, исходящая от икон


Уже в начале появления церкви мы видим чудеса, которые Бог делал, используя неодушевленные предметы. Например, в Деяниях святых апостолов описывается, как на больных возлагались платки и опоясания с тела апостола Павла, и больные получали исцеления, а бесноватые освобождались от нечистых духов (Деян.19:12).


Для христианина нет ничего удивительного, когда Господь через освященный предмет, в частности через икону, изливает Свою благодать на молящегося и почитающего первообраз.


В разные времена Бог предупреждал через иконы святых, Богородицы о приближающихся бедствия или, наоборот, о великих благах. Но для того, чтобы распознать, является ли чудом, например, мироточение, обновление или множественные исцеления, подлинным, в церкви создавали комиссии, которые изучали подобные вещи с особой тщательностью.


Еще один важный аспект связан с поклонением образу.


Поклонение или почитание, как не стать идолопоклонником?


Православных часто обвиняют в том, что они поклоняются иконе, а не первообразу, как Богу, а значит их можно обвинить в идолопоклонстве. Есть разные причины, почему так говорят. Но чему же учит православная традиция?


Никогда за всю историю церкви христиане не относились к иконе как к Богу и не поклонялись святому предмету, как Богу. Греческий язык в отличие от русского четко регламентирует степень поклонения. Ведь не грех поклониться своим родителям, и никто не подумает, что родителям в этом случае воздается Божественное поклонение. Так же и с иконами и другими священными предметами церкви, которые особо чтутся христианами – никогда им не воздается Божественное почитание.


Православный христианин, целуя икону, проявляет свою любовь к тому же Николаю Чудотворцу, как к своему отцу, молясь перед его святым образом. Православный христианин имеет общение со святым, находясь с ним в одном Теле Христовом, в одной церкви и в одном Духе.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.