Корзина пуста

«Прежде рождества и по рождестве Дева» - память 30 октября

29.10.2020

купить иконуУдивительная история связана с большой храмовой иконой Богородицы, которая именуется «Прежде рождества и по рождестве Дева». Память образа почитается 30 октября по светскому календарю.


К сожалению, как и множество святынь Православной церкви, этот образ был утерян в 20-х годах XX столетия, во время правления богоборческой власти в России.


В церковной истории эта икона появляется с 1780 года и связана с купцом Алексеем Мокеевым. Образ Богородицы был семейной святыней рода Мокеева и, конечно, был очень древним, как впоследствии открылось.


Алексей Григорьевич в 1780 году поступил в число насельников в Пешношский монастырь. Он пожертвовал все свое имущество на нужды обители, а икону оставил себе, перед ней проходили его молитвы в келье. 12 лет прожил в обители Алексей и отошел с миром к Богу, а его икона перешла в собственность монастыря.


Большую храмовую икону Богородицы разместили над дверью в часовню преподобного Мефодия Пешношского, за стенами монастыря. При осмотре образа монахи увидели, что он написан на холсте, который был наклеен на доску, то есть образ не полностью соответствовал канонам, относящимся к написанию икон.


В 1827 году с образом случилось чудо, о котором стало известно в обители. Недалеко от монастыря в селе Рогачево стоял егерский пехотный полк. Платон Шабаев, капитан этого полка, однажды ночью проходил мимо часовни и увидел, как от иконы исходит яркий свет.


У капитана в то время были серьезные проблемы, его несправедливо хотели сместить с должности, и он, не надеясь найти справедливости у мирских судей, обратился к Богу. Знамение от иконы стало ему хорошим ободрением в его бедах и он приступил к усиленной молитве перед образом. После разрешения своих проблем капитан рассказал о чуде в монастыре и пожелал в знак благодарности сделать серебряную ризу для иконы.


Этот случай открыл тайну, которую скрывала под собой полотно, на котором был написан образ. Икону сняли с часовни и внесли в обитель, после чего хотели облачить в приготовленную ризу, и оказалось, что под полотном на самой доске скрывался образ Богородицы лучшего письма. Это было удивительное открытие. С тех пор икона находилась в монастыре.


В 1848 году в регионе вспыхнула эпидемия холеры. Пешношский монастырь чудом был сбережен от эпидемии, несмотря на массовость паломников и жильцов в гостинице. Священнослужители монастыря регулярно совершали крестные ходы и требы в окрестностях за умерших священников.


В этот тяжелый период Господь вновь явил чудо посредством образа «Прежде рождества и по рождестве Дева». Многие молящиеся перед иконой получали избавление от недугов. После этого была составлена специальная служба перед иконой и установлен День празднования.


Еще один случай, который прогремел не только на всю Россию, но и на весь мир, прославивший образ Богородицы – это крушение поезда с императором Александром III в 1888 году. Трагедия произошла в День почитания святого образа, но царственное семейство чудесным образом избежало смерти.


После этого Александр III, вернувшись в столицу, отдал повеление служить благодарственный молебен перед образом «Прежде рождества и по рождестве Дева», а в тех храмах, где не было этой иконы, повелел делать списки.


Оригинальная икона, которая была безвозвратно потеряна, написана по типу Одигитрия, что значит «Путеводительница». Младенец восседает, словно на престоле, на левой руке Богоматери, а правой рукой Она как бы указывает на Него, как на Спасителя мира.


На голове Богородицы изображена корона, что свидетельствует о западном влиянии на образ. Ее приблизительный размер был 54Х40 см.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.