Корзина пуста

Преподобный Кассиан Угличский, грек, нашедший свой дом в земле русской – память 15 октября

15.10.2019

КассианВо второй половине XV века в составе греческой делегации, сопровождавшей царевну Софию Палеолог на Русь, прибыл один грек, для которого русская земля стала родным домом.


Этот грек был потомком великих мангупских князей. Московский князь Иоанн III, за которого выходила замуж София Палеолог, предложил князю Константину, так звали грека, безбедную жизнь при княжеском дворе, Константин отказался и отправился жить в Ростов к архиепископу Иоасафу.


Князь Константин получил в Константинополе лучшее образование, которое можно было получить в его время, и мог сделать себе хорошую карьеру при дворе, но ему больше по душе была монашеская жизнь. Через некоторое время архиепископ оставил кафедру и поселился в Белозерском монастыре, с ним туда отправился и греческий князь. Для Константина монастырь стал местом уединения. Он много читал душеполезных книг и проводил большую часть времени в молитвах.


Однажды ему приснился сон, в котором ему явился преподобный Феропонт. Он приказал князю принять иноческий постриг, вскоре Константин был принят в число монастырской братии с именем Кассиан.


Белозерская обитель стала первым этапом на пути монашеской жизни преподобного Кассиана. Через некоторое время он оставляет ее и устраивает себе жилище на красивом месте недалеко от города Углича. Преподобный поставил на этом месте крест и построил себе небольшой дом. Вскоре разнеслась молва о мудром и добром отшельнике. Люди из окрестностей начали приходить к нему за советом и молитвой.


Вскоре на этом месте была построена церковь Успения Пресвятой Богородицы и основана обитель, но храм пришлось через некоторое время перенести на более безопасное место из-за разрушительных паводков. Преподобный отошел с миром к Богу в глубокой старости в 1504 году. От его честных мощей происходили многие чудеса. Чудесным образом была также написана храмовая икона святого. Один священнослужитель хотел написать образ святого и дал обет, но заболел и тяжко болел в течение двух лет. Он обратился за помощью к игумену Гермогену, прося его дать ему правило написания иконы святого Кассиана, и получил от него документ с правилом, как нужно писать образ преподобного. Размышляя об иконе, иерей заснул и увидел во сне приготовленную им доску, на которой было начертано изображение святого Кассиана.


На образе преподобный изображен в полный рост, в монашеском облачении, а в левой руке держит раскрытый свиток, в котором написано «Не скобите убо братие, но посему и прочая разумевайте».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.