Корзина пуста

Преподобный Герасим Вологодский, память 17 марта

16.03.2023

17 марта по гражданскому и 4 по церковному календарю христиане вспоминаю подвиг прп. Герасима Вологодского, он стал одним из тех подвижников церкви, который своим образом жизни многих людей на северо-западе Руси увлек ко Христу.


Святой оставил в истории глубокий след героя веры и сегодня остается молитвенником и ходатаем за Церковь Христову. Его имя восходит к греческому Γεράσιμος, что переводится как «уважаемый», «старший», «чтимый». Все эти значения относятся и к самому носителю прп. Герасиму. В этот день, 17 марта, верующие, которые были в канун крещены с именем святого, отмечают свое тезоименитство.


Конец жизни святого отличается от трудов мучеников и исповедников веры. Отошел к Господу преподобный в мире, увенчанный многими трудами.


Путь в монастырь и возведение в сан иеромонаха


Герасим родился в городе, который по праву считается колыбелью Русской православной церкви - в Киеве. На дворе шел XII век. Во многих местах Руси уже просияли подвижники, обустраивались монастыри и храмы и, не смотря на княжеские междоусобицы и угрозы со стороны разных племен, вера христианская распространялась во все концы Руси.


Герасим с самого детства был увлечен образом монашеской жизни. Когда он подрос и стал юношей, отправился в Гнилецкую обитель. Именно сюда любил уходить прп. Феодосий Печерский, отец монашества на Руси, для уединения. В монастыре Герасима приняли и после испытания постригли в иноки.


С большим усердием присоединился святой к трудам монашеским под руководство старцев. Они научили его смирять тело, молитвам, постам и добродетелям. Братия монастыря, видя, как Герасим преуспевает во всем, стали его просить быть их пресвитером. Преподобный долго уклонялся от такого высокого звания, но в результате ему пришлось согласиться с уговорами монастырских насельников. Будучи пресвитером, Герасим еще более усугубил пост и молитвенную жизнь.


Миссионерское путешествие в Вологодский край


Жажда преподобного к миссионерскому труду и к просветительской работе сподвигли его идти на северо-запад Руси в Вологодский край. Так, он ушел из Киева и отправился в путь к берегам Вологды. Расстояние более 1 тыс. км пришлось преодолеть ему по лесам и болотам. И, достигнув Вологды 19 августа в 1147 году, он поселился неподалеку от посада, который ранее стоял на месте современного города, в глухом лесу. В посаде была единственная церковь, освященная в честь Воскресения Господа Иисуса Христа.


Отшельник построил в лесу келью и никому не ведомый стал усиленно молиться, петь псалмы и трудиться. Вскоре посадские люди узнали, что неподалеку от них поселился Божий человек и стали приходить к нему за советом и молитвой. Так мало-помалу начала распространяться об отшельнике молва среди народа.


Несмотря на то, что среди людей были христиане и в посаде стояла церковь, святой Герасим отметил, что они слабо утверждены и вере и мало образованы. Поэтому он решил послужить им как наставник и учитель.


Строительство храма и монастыря


В те времена в регионе, где обосновался святой Герасим, еще не было в достатке монастырей, которые были бы поблизости к населенным пунктам. Обители служили для верующих духовными и образовательными центрами, где верующие могли получать духовную помощь и знания. Поэтому он с большим воодушевлением принялся за строительство. К сожалению, со стороны местных жителей не было особой поддержки. А со стороны местного землевладельца, который был христианином, он встретил даже сопротивление. Он не хотел давать землю под монастырь и храм, несмотря на то, что места были глухие и земля стоила дешево.


Несмотря на это, укрепленный верой и терпением, Герасим продолжал рубить лес и строить обитель. Вскоре, видя его труд, строгую подвижническую жизнь, к нему стали приходить люди, чтобы помочь в строительстве, и некоторые подвизались в ангельском образе жизни. В результате трудов святого и его помощников была построена церковь Живоначальной Троицы и основана обитель, получившая название Троицко-Кайсаровский монастырь, один из древнейших в этих краях.


К сожалению, о преподобном не сохранилось подробных сведений, но нет сомнений в том, что он много потрудился в Вологде, совершая труд устроителя и благовестника. Прп. Герасим отошел мирно к Господу в 1178 году.


Дальнейшая судьба обители, устроенной прп. Герасимом


После отшествия Герасима в мир иной, Господь даровал святому дар исцелений, которое получали верующие от его мощей. Более четырех веков обитель процветала и привлекала к себе паломников и любителей иноческого жития. С наступлением 1612 года в эти края пришла беда. Польско-литовские войска опустошили город и сам монастырь. После их ухода жители стали восстанавливать свои дома, но совершенно забыли об обители.


Господь не оставил людей без своей милости и явил с прп. Герасимом чудо. В Вологде была одна женщина, которая около 12 лет была слепа. Ей во сне явился преподобный и сказал, что ей нужно пойти в разоренную обитель и попросить отслужить там молебен, тогда он откроет место захоронения своих мощей. Слепая спросила его, как она узнает именно то место. Тогда он ответил, что на нем будет лежать ее платок и когда отслужат молебен, она прозреет.


Так и случилось, ее отвели в разоренную обитель, где нашли платок. На этом месте отслужили молебен, слепая прозрела, а мощи святого были найдены там, где он указал.


Чудеса, совершенные прп. Герасимом по смерти и записанные


Чудеса, которые совершались по смерти преподобного, подробно записывались. Наиболее подробными считаются записи с Иаковом Савеловым, Аникием, Игнатием, Софией, Фомой Андреевым.  


Иаков Савелов был болен ногами. Никакое лечение ему не помогало, и он слег. Когда ему было особо трудно, к нему явился прп. Герасим и сказал, чтобы он просил детей отвести его в обитель и отслужить панихиду, тогда у него будет исцеление от недуга. На некоторое время Иакову стало легче. Он подумал, что пришло выздоровление и не стал выполнять указание святого. Через некоторое время ему стало еще хуже и тогда, вспомнив приказ, он попросил отвести его в обитель, где совершили панихиду. После этого он полностью выздоровел.


Аникий был около года слеп и просил мать отвести его в церковь Живоначальной Троицы, где был отслужен молебен. После он приложился к образу преподобного и прозрел. Домой он уже вернулся сам, без провожатого.


Игнатий работал в лесу и у него сильно заболели зубы, так, что он не мог работать, по дороге домой крестьянин стал молиться и попросил помощи святого Герасима, пообещав прийти в церковь и отслужить панихиду. Зубная боль полностью прошла, и он забыл о своем обещании. Через некоторое время она вновь приступила и Игнатий, вспомнив об обещании, отправился в монастырь, где успел на вечернюю службу. Он попросил отслужить панихиду у мощей святого и после этого боль полностью прекратилась.


Со старицей Софией, которая ослепла, также произошло чудо - перед образом прп. Герасима она прозрела, а иерей Фома Андреев, получил исцеление одного глаза, на который был слеп еще дома, но взял себе за правило ходить в обитель регулярно и совершать там службы.


Так, прп. Герасим не только при своей жизни служил людям, приводя их ко Христу и делая добро, но даже и после смерти не оставляет своих духовных чад.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.