Корзина пуста

Преподобный Антоний Римлянин – память 16 августа

14.08.2020

купить икону16 августа Православная церковь чтит память преподобного Антония Римлянина. Святой Антоний родился в благочестивой семье в 1067 году в Риме. Его родители держались православной веры и научили ей своего сына. Когда Антонию исполнилось 17 лет, его отец и мать умерли. Юноша принялся за изучение книг отцов церкви на греческом языке и впоследствии уединился в монастыре, где прожил около 20 лет.


Перед постригом в монахи он раздал свое имение нищим, а одну часть положил в бочку, засмолил ее и пустил в море.


Латиняне сильно притесняли православных христиан, и монастырской братии, где был Антоний, пришлось разойтись по разным местам. Преподобный нашел себе спокойное место на берегу моря, где был большой камень, на нем он прожил около года, пребывая в постах и молитвах. На этом его скитания не окончились и по милости Божьей он оказался в России, в Новгороде.


На берегу реки Волхов, по благословению святителя Никиты Затворника, Антоний возвел монастырь. Впоследствии он был возведен святителем Нифонтом Новгородским в игумены этого монастыря. Всего преподобный прожил 79 лет и скончался в 1147 году. В 1597 году были обретены нетленные мощи игумена и положены в раку, а затем в храм. После совершения революции 1917 года в 30-х годах они исчезают и их место нахождения остается неизвестным по сей день.


На большой храмовой иконе святой изображается со свитком в руке, на котором написаны слова: «Чада мои, видите милость Божью, которой Он промышляет о рабах Своих». На иконе персты святого сложены следующим образом: мизинец, безымянный и большой палец сложены вместе, а указательный и средний выставлены вперед. Этот жест означает прямую речь и должен обратить внимание молящегося на слова, написанные на свитке, словно они обращены к нему лично преподобным.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.